| ДАЙДЖЕСТ: |

ИНГУШЕТИЯ. Штрафы за стрельбу и нарушение ПДД на свадьбах введут в Назрановском районе Ингушетии, такое решение приняли старейшины и имамы населенных пунктов.
Нарушителю придётся платить штраф 50 тысяч рублей в пользу бедных прихожан мечетей, на выплату дадут 10 дней. Если штраф не будет оплачен, нарушителя и его семью могут отлучить от тейпа и села. Если же из-за нарушения погибнет человек, никто из духовенства не будет помогать ему урегулировать конфликт, даже однофамильцы. Заниматься нарушителем будет полиция.
Также старейшины и алимы договорились, что свадебный кортеж отныне должен состоять всего из четырёх автомобилей. В первом будут ехать мулла и старейшины, во втором — невеста и её сопровождающие, в третьей — молодёжь, а в четвёртом — старшие родственники хозяина торжества, которые будут следить за дисциплиной во время езды.
Как сообщила газете «Ингушетия» пресс-служба администрации Назрановского района, такие жёсткие дисциплинарные меры решили ввести после серии ДТП со свадебными кортежами по всей республике. В одном из них погибли три человека из-за участника кортежа, выехавшего на встречную полосу.
![]() |
Род Асандара: хранители кадирийского тариката среди иорданских мухаджиров
КБР. Журналистов из ОАЭ и Китая везут на Кавказ не за видами, а за инвестициями
КРАСНОДАР. Парламентарии Кубани дополнили меры социальной поддержки участников СВО и их семей
КРАСНОДАР. В Краснодарском крае установили новый праздник – День кубанской многодетной семьи
С. ОСЕТИЯ. Северная Осетия отменяет топливные лимиты: очередей нет, запасы выросли
КРАСНОДАР. Названы самые дорогостоящие направления для путешествий по России в ноябре
Кавказский Робин Гуд на службе революции в раннесоветском кинематографе
АДЫГЕЯ. 1200 читателей и 12 номинаций: зачем библиотеке для слепых Адыгеи федеральный конкурс