ДАЙДЖЕСТ: |
С. ОСЕТИЯ. Невосполнимую утрату понес коллектив Университета, все вузовское сообщество республики. 24 сентября 2020 г. на 95-ом году жизни скончался выдающийся ученый, доктор технических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, Заслуженный работник высшего образования РФ АЛКАЦЕВ Михаил Иосифович.
М.И.Алкацев родился 26 февраля 1926 года в г. Моздоке. Окончил в 1943 г. среднюю школу в рабочем посёлке Садон Алагирского района Северной Осетии. В 1943 г. поступил в Северо-Кавказский горно-металлургический институт, который окончил в 1948 г. в качестве «Инженера-металлурга».
По направлению Министерства Цветной Металлургии СССР в период 1948 - 1952 гг. работал на Пышминском медеэлектролитном заводе в качестве мастера, а затем технолога одного из крупнейших медеэлектролитных цехов мира.
С 1953 года Михаил Иосифович работал в СКГМИ: аспирант, ассистент кафедры химии, доцент, профессор и заведующий кафедрой Металлургии тяжёлых цветных металлов.
![]() |
КРЫМ. Крымчанин признался в передаче секретных данных украинским спецслужбам
АЗЕРБАЙДЖАН. Глава МИД Азербайджана принял вьетнамскую делегацию
РОСТОВ. Более тысячи героев СВО подали заявки на программу «Герои Дона»
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан переведет железнодорожные перевозки на "зеленые" рельсы
АЗЕРБАЙДЖАН. UFC впервые едет в Азербайджан: что ждет поклонников MMA в Баку?
РОСТОВ. В Новочеркасске заложили Аллею Героев: деревья памяти в честь героев войны
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев рассказал о потенциале торгово-экономического сотрудничества с Китаем
КРАСНОДАР. Задержан гражданин Белоруссии, готовивший теракт в Новороссийске по заданию СБУ
ВОЛГОГРАД. Юные художники Волгограда открыли "Порталы времени" в Музее Машкова
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанские спортсмены стали триумфаторами чемпионата Грузии по ушу