| ДАЙДЖЕСТ: |

С. ОСЕТИЯ. Невосполнимую утрату понес коллектив Университета, все вузовское сообщество республики. 24 сентября 2020 г. на 95-ом году жизни скончался выдающийся ученый, доктор технических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, Заслуженный работник высшего образования РФ АЛКАЦЕВ Михаил Иосифович.
М.И.Алкацев родился 26 февраля 1926 года в г. Моздоке. Окончил в 1943 г. среднюю школу в рабочем посёлке Садон Алагирского района Северной Осетии. В 1943 г. поступил в Северо-Кавказский горно-металлургический институт, который окончил в 1948 г. в качестве «Инженера-металлурга».
По направлению Министерства Цветной Металлургии СССР в период 1948 - 1952 гг. работал на Пышминском медеэлектролитном заводе в качестве мастера, а затем технолога одного из крупнейших медеэлектролитных цехов мира.
С 1953 года Михаил Иосифович работал в СКГМИ: аспирант, ассистент кафедры химии, доцент, профессор и заведующий кафедрой Металлургии тяжёлых цветных металлов.
![]() |
КРАСНОДАР. Экспорт яблок с Кубани вырос в 2,5 раза с начала 2025 года, достигнув 592,7 тонны
АРМЕНИЯ. Европейский банк построит логистический центр в Ереване
АРМЕНИЯ. Германия ускорит выдачу виз гражданам Армении – Пашинян
ЧЕЧНЯ. Чеченский спортсмен Абдул-Рашид Метришев стал чемпионом мира в Абу-Даби
ГРУЗИЯ. ЮНЕСКО включил в список нематериального наследия грузинскую культуру пшеницы
ГРУЗИЯ. Скандал между Грузией и BBC. Раскол Запада. Реформа образования в Грузии. Итоги 2025 года
АРМЕНИЯ. Обыски проходят в офисе бывших сепаратистов из Ханкенди в Ереване