Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АБХАЗИЯ: ВСПОМИНАЮТ ВЕТЕРАНЫ  


Просмотров: 551Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АБХАЗИЯ: ВСПОМИНАЮТ ВЕТЕРАНЫ  
АБХАЗИЯ. ухум. 30 сентября. Апсныпресс.  Сегодня в Парк Славы в Сухуме пришли  ветераны, чтобы почтить память своих боевых друзей, погибших в Отечественной войне народа Абхазии 1992-1993 гг. 

Ветеран войны, кавалер ордена Леона Роман Гвинджия поделился своими воспоминаниями: «Я был в Сухумском батальоне, нам была поставлена задача 16 сентября первыми перейти через мост, закрепиться на плацдарме и принять на себя отвлекающий удар, чтобы основные подразделения сверху успели спуститься в город. Батальон задачу полностью выполнил, перешел мост, занял плацдарм, в течение шести дней отбивал атаки врагов, использовавших все виды вооружения. С первого дня мы несли потери. А 22 сентября с утра поступила команда атаковать массив «Новый район» и выбить оттуда врага, потому что наши сверху не могли спуститься. Наш батальон понес огромные потери, более 70% личного состава было выведено из строя. Все командиры были ранены. Но батальон выполнил свою задачу, противник был выбит. Мы не оставили на поле боя ни одного раннего, ни одного убитого».

Роман Гвинджия также рассказал один из эпизодов войны, который ему хорошо запомнился: «Когда мы сидели в районе Учхоза, туда попал снаряд, два бойца погибли, несколько человек получили ранения. Мы сделали носилки из одеял, положили на них раненных, не зная, что те уже погибли, и побежали к медикам. И вдруг перед нами возникла преграда из колючей проволоки. Пока мы думали, как её преодолеть, один из наших боевых друзей Джамбул Джинджия (он воевал на Восточном фронте, получил тяжелейшее ранение, но вернулся в строй) бросился на эту колючую проволоку и сказал: «Идите через меня». И таких эпизодов, в которых он вел себя геройски, было много».  


Сам Роман Гвинджия 22  сентября 1993 г. был ранен и День Победы - 30 сентября встретил в госпитале.


«К нам зашли медсестры и сообщили о Победе. У всех ребят в палате навернулись слезы. Безусловно, все были несказанно рады окончанию войны. Вместе с тем мы не могли не испытывать горечь от потери многих своих друзей, не доживших до Победы», -  сказал он.



АБХАЗИЯ: ВСПОМИНАЮТ ВЕТЕРАНЫ  

Поздравил народ Абхазии с праздником председатель Ассоциации добровольцев из Чечни Вахид Керимов.


«В 1992 году, когда добровольцы Северного Кавказа пришли в Абхазию, мы предвидели этот праздник. Именно за этим мы и приехали. Мы были уверены в том, что обязательно одержим победу, и Абхазия станет свободной. 30 сентября – великий праздник. Я желаю всему абхазскому народу счастья, мира и  процветания!»




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"