ДАЙДЖЕСТ: |
Люди высказывали свои мнения по поводу случившегося и требовали объективного расследования. Среди митингующих были и те, кто требовал незамедлительного освобождения с должности министра внутренних дел и его заместителей, причастных к случившемуся.
На митинге выступил лидер оппозиционной общественной организации «Абхазское народное движение» Адгур Ардзинба. Он подчеркнул, что произошедшее 30 сентября недопустимо.
«Наши отцы - ветераны были жестоко избиты. Мы пришли сюда услышать, какое решение будет принято. Это не политический митинг. Я вижу здесь людей с совершенно разными политическими взглядами», – сказал он. Адгур Ардзинба обратился к присутствующим на митинге ветеранам и попросил их принять решение.
«Решать вам ветеранам, мы ваши дети, как вы скажете так мы себя и поведем», – сказал Ардзинба.
От лица ветеранов выступил Ахра Бжания и предложил разойтись и дождаться расследования прокуратуры.
«Это не политический митинг, у нас нет политических требований. Мы требуем одного – закона в отношении граждан Абхазии, в данном случае в адрес наших ветеранов. Идеология нашего государства должна строиться на уважении к этим людям. Если этот главный фундамент мы будем расшатывать, государства мы не построим. Благодаря вашей настойчивости принято решение о начале следствия и временной отставке (министра внутренних дел – прим. ред. РА). Вы добились главного – справедливости на данный момент. Я, как ветеран, обращаюсь к молодежи. Давайте и парламенту, который, как мне кажется, занял верную позицию, и нашему государству дадим определенные процедурами сроки. Неделю, как сказал президент», - сказал Бжания.
К трем часам дня выступил ветеран войны, представитель села Адзюбжа Гиви Допуа и также призвал всех разойтись и дождаться решения властей.
«Единственное, о чем я прошу, не переводить это событие в политику. Делегация от села Адзюбжа была у президента, мы высказали свое мнение и требования о том, чтобы все, кто причастен к случившемуся, не вернулись на свои должности», - отметил Допуа.
По его словам, они получили обещание со стороны руководства страны, что в течение 5-7 дней они разберутся в этом деле.
«Хочу попросить вас, давайте подождем эти 7 дней. Если будет вынесено справедливое решение, то мы придем сюда и поблагодарим президента. А сейчас я попрошу разойтись всех», - сказал он.
Люди стали постепенно расходиться с площади.
![]() |
РОСТОВ. Таганрожцам, не достигшим 16-летия, запретили купаться в водоемах без взрослых
ЧЕЧНЯ. В Грозном открыли современный пансионат для ветеранов — с лечением, спортом и видом на «море»
РОСТОВ. «Какая неблагодарность». Трамп поссорился с Маском, акционеры Tesla потеряли 100 миллиардов
ЧЕЧНЯ. Мэр Грозного Хас-Магомед Кадыров окончил «Школу мэров» при Президентской академии
Telegram рухнул после обновления: пользователи жалуются на краш при работе с сообщениями
ЧЕЧНЯ. В Чечне опровергли слухи о блокировке банковских карт с 1 августа