ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ. Фонд имени шейха Халифы бен Заеда Аль Нахайана одобрил 267 бизнес-проекта в Чеченской Республике на сумму более 1,3 млрд рублей. Об этом сообщили в Фонде.
«По состоянию на 2 сентября 2020 года Фондом с начала деятельности принято и рассмотрено 1515 заявок на финансирование бизнес-идей. По итогам 110 заседаний кредитного комитета рассмотрено 327 проектов, из которых 267 проектов рекомендовано к финансированию. Общая стоимость одобренных проектов – 1 304 млн рублей. В настоящее время договоры заключены по 160 проектам на сумму более 870 млн. руб. По 28 проектам уже начат процесс финансирования и произведена оплата поставщикам на сумму более 113 млн. рублей», - отметили в Фонде шейха Заеда.
Так, Фондом профинансирован проект генератора водорода высокой мощности для автомобилей. Инновационная разработка принадлежит молодому автолюбителю Рамзану Ирипханову, ставшему участником первой чеченской акселерационной программы Zayed innohub.
Планируемое к производству оборудование позволит использовать воду как катализатор при сгорании топлива в грузовых и легковых автомобилях. Эта технология поможет снизить количество вредных выбросов в атмосферу и сэкономить на горючем.
![]() |
РОСТОВ. Таганрожцам, не достигшим 16-летия, запретили купаться в водоемах без взрослых
ЧЕЧНЯ. В Грозном открыли современный пансионат для ветеранов — с лечением, спортом и видом на «море»
РОСТОВ. «Какая неблагодарность». Трамп поссорился с Маском, акционеры Tesla потеряли 100 миллиардов
ЧЕЧНЯ. Мэр Грозного Хас-Магомед Кадыров окончил «Школу мэров» при Президентской академии
Telegram рухнул после обновления: пользователи жалуются на краш при работе с сообщениями
ЧЕЧНЯ. В Чечне опровергли слухи о блокировке банковских карт с 1 августа