| ДАЙДЖЕСТ: |

ДАГЕСТАН. Генпрокуратура РФ сообщает, что шестерым заключенным, сбежавшим из колонии в Дагестане в сентября, кто-то помог. Как пишет РИА Новости, выяснить это удалось в ходе проверки, которую после инцидента начала прокуратура Республики Дагестан.
По итогам проверки в отношении младшего инспектора группы надзора отдела безопасности колонии было возбуждено уголовное дело по статье «Халатность». Кроме того, прокуратурой республики поставлен на контроль ход расследования уголовного дела по статье «Превышение должностных полномочий».
Напомним, шестеро осужденных сбежали из исправительной колонии №2, сделав подкоп. Сообщалось, что побег заключенных стал возможным из-за ненадлежащего исполнения должностными лицами колонии своих обязанностей.
В Дагестане был сформирован оперативный штаб по розыску сбежавших заключенных. Также местные власти объявили вознаграждение в размере один миллион рублей за помощь в розыске арестантов.
Через неделю заключенные были задержаны. Поймать беглецов помог пастух из Калмыкии, он получит обещанный миллион рублей.
![]() |
Россия готовит соглашения с Катаром и Саудовской Аравией по МТК "Север-Юг”
Инцидент с выходом ИИ в интернет заставил экспертов требовать создания «аварийной кнопки» для сетей
КРАСНОДАР. Более 3,4 тысячи человек пострадали от клещей на Кубани с начала года
ГРУЗИЯ. Россия стала четвертой по популярности у грузинских туристов
АСТРАХАНЬ. Мощный штормовой фронт с градом и ливнями надвигается на Астраханскую область