| ДАЙДЖЕСТ: |

Правительство России намерено поддерживать партнерство с западными странами в рамках проекта Международной космической станции, несмотря на непростую геополитическую обстановку, заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.
«Необходимо подчеркнуть, что в период весьма непростого геополитического противостояния все равно продолжается партнерство и с европейскими нашими, и с американскими коллегами. Все понимают важность такой работы, такого сотрудничества, несмотря на краткосрочные политические процессы, происходящие в мире», — цитирует Дворковича РИА Новости. По словам вице-премьера, научные исследования и опыты на борту МКС полезны не только для изучения космоса, но и для практического применения, в частности в медицине. Работа на МКС позволяет подготовиться к возможным будущим межпланетным полетам.
В свою очередь статс секретарь замглавы Роскосмоса Денис Лысков напомнил, что ведомство предложило кабмину продлить срок эксплуатации МКС.
«МКС — это уникальный объект, и мы убеждены, что его потенциал далеко не исчерпан. Мы уверены, что можем провести на станции еще множество различных экспериментов и исследований», — подчеркнул специалист.
Об этом заявил сегодня вице-премьер Аркадий Дворкович на открытии научной конференции, посвященной экспериментам на борту станции.
В четверг пройдет вторая совместная конференция по исследованиям и опытам на МКС.
![]() |
КБР. Погода подвела: четверо туристов застряли в ущелье Безенги, их эвакуировали спасатели
АРМЕНИЯ. Глава Минэкономики Армении дважды посетит Россию в июле
АРМЕНИЯ. В ЦБ Армении рассказали о последствиях ограничений экспорта в РФ
АРМЕНИЯ. Нормализацию между Баку и Ереваном обсудили Лавров и Фидан
РОСТОВ. Ростов-на-Дону планирует реформировать общественный транспорт по пермской модели
КЧР. Рашид Темрезов: помощь участникам СВО остаётся приоритетом для Карачаево-Черкесии
ЧЕЧНЯ. Шаид Жамалдаев принял участие в XIII Северо-Кавказской Парламентской Ассоциации
ГРУЗИЯ. Georgian Airways открывает регулярные авиарейсы между Тбилиси и Батуми
ГРУЗИЯ. Грузия и Кыргызстан начали переговоры о запуске прямых рейсов