| ДАЙДЖЕСТ: |

«Уход из жизни Тараса Мироновича Шамба – видного общественного и политического деятеля, истинного патриота Абхазии – невосполнимая утрата для всех нас.
Депутат Верховного Совета СССР XII созыва (1989–1991 гг.), президент Всемирного конгресса абхазо-абазинского (абаза) народа, действительный и почетный член многих академий, международных организаций и обществ, человек, внесший большой вклад в развитие образования, автор фундаментальных трудов и учебных пособий в области юриспруденции, политологии, межнациональных отношений – это и многое другое включила в себя наполненная событиями жизнь Тараса Мироновича Шамба.
Преданность делу, энергия, принципиальность, прозорливость, открытость, душевная чуткость, широта интересов и энциклопедические знания Тараса Мироновича, востребованные во многих сферах его насыщенной деятельности, снискали ему непререкаемый авторитет и уважение в Абхазии, в России, во многих странах.
На протяжении всей жизни не жалея своего времени и сил он способствовал продвижению народа Абхазии к свободе и независимости, укреплению позиций родной страны на международной арене. Неоценим его вклад в возрождение исторических связей абхазов с братскими народами, проживающими во всём мире. Невозможно переоценить талант миротворца, личный авторитет и заслуги Тараса Мироновича в деле сохранения мира и стабильности в Абхазии и республиках Кавказа.
Его многогранная деятельность, ставшая примером для молодежи и сплотившая вокруг себя многих искренних единомышленников – часть истории Республики Абхазия.
Светлая память о Тарасе Мироновиче Шамба навсегда останется в сердцах его родных, друзей, коллег, всех, кто его знал и ценил», - говорится в письме соболезнования, подписанном спикером Парламента Валерием Кварчия.
![]() |
Сбер охватил безналичной оплатой общественный транспорт в 67 городах Юга России и СКФО
Грипп превысил эпидпорог в 26 регионах России — Роспотребнадзор
ЧЕЧНЯ. В Чечне введены в эксплуатацию две новые дамбы для защиты от наводнений
РОСТОВ. Рост цен на проезд в Ростове: новые тарифы с 25 декабря
РОСТОВ. Ростовский приют-живодерня: владелица задержана после попытки поджога
РОСТОВ. Ростовские дорожники подготовили арсенал для борьбы с гололедом на М-4
ГРУЗИЯ. Омбудсмен Грузии признал законность большинства приговоров протестующим
АДЫГЕЯ. Глава Адыгеи Мурат Кумпилов назвал развитие креативной индустрии в регионе перспективным