| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ.Годовая инфляция в Чеченской Республике в сентябре осталась на уровне предыдущего месяца — 3,1%. Это по-прежнему самый низкий уровень инфляции среди регионов СКФО (4,1%).
Сдерживающее влияние на инфляцию продолжало оказывать расширение предложения на плодоовощном рынке и на рынке мясопродуктов за счет увеличения объемов производства местной продукции, сообщает Росстат.
Вместе с тем сокращение урожайности отдельных видов овощей из-за неблагоприятных погодных условий, увеличение спроса на моторное топливо после снятия карантинных ограничений, а также ослабление рубля не позволили инфляции снизиться.
Годовая инфляция на продовольственном рынке Чеченской Республики в сентябре составила 3,4% после 3,8% в августе. Основной вклад в замедление продовольственной инфляции продолжало вносить расширение предложения за счет смещения сроков поступления нового урожая яблок, увеличения объемов производства помидоров и огурцов в регионе и наращивания производства говядины местными сельхозпроизводителями.
Вместе с тем снижение урожайности сельскохозяйственных культур из-за неблагоприятных погодных условий ускорило темпы роста цен на картофель, лук, подсолнечное масло.
Уменьшение валового сбора сахарной свеклы привело к росту цен в годовом исчислении на сахар. Более года цены на сахар падали, что связано с перенасыщением рынка из-за хороших урожаев прошлых лет. Избыток предложения и связанная с ним потеря прибыли вынудили производителей скорректировать свои планы и засеивать меньше площадей сахарной свеклой, чтобы соответствовать предъявляемому рынком спросу.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Чеченская Республика направила масштабную гуманитарную помощь медицинским подразделениям
Россия была главным торговым партнером Азербайджана в СНГ в 2025 году
Эстония ограничила въезд в Шенген для российских военнослужащих
ЧЕЧНЯ. Батальон имени Шейха Мансура выполняет задачи на Харьковском направлении
ЧЕЧНЯ. Грозный преображается: масштабная модернизация транспортной инфраструктуры