| ДАЙДЖЕСТ: |

ДАГЕСТАН. Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» продлится до 22 октября.
Бесплатное тестирование на ВИЧ-инфекцию по слюне с 16 октября по графику проходит в 5 городах республики: Хасавюрте, Дербенте, Буйнакске, Каспийске, Махачкале.
В течение первых двух дней акции в Хасавюрте и Дербенте обследоваться на ВИЧ смогли 470 жителей. Кроме того, более 1500 человек прошли тестирование на антитела к COVID-19.
Тест неинвазивный, не требует прокола кожи и взятия крови — наличие вируса определяется по слюне. Тестирование занимает 15 минут. Пока пациент ждет результаты, специалисты Республиканского центра инфекционных болезней, профилактики и борьбы со СПИДом рассказывают о путях передачи ВИЧ-инфекции, правилах профилактики и помогают взвесить личные риски и тактику действий, если тест все же окажется положительным. Недостаток знаний ведет к повышению вероятности заражения, а отсутствие терапии может привести к смерти от осложнений на фоне СПИДа, поэтому самым важным шагом является своевременная диагностика.
Акция проходит с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических мер.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев поздравил Моджтабу Хаменеи с назначением на пост верховного лидера Ирана
АЗЕРБАЙДЖАН. Джейхун Байрамов и Хакан Фидан обсудили нарастающую напряженность в регионе
АЗЕРБАЙДЖАН. Эвакуация из Ирана: в Азербайджан вывезены 1918 иностранцев
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев позвонил Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с ракетной атакой по Турции
АЗЕРБАЙДЖАН. Минобороны Азербайджана решительно осудило ракетную атаку по Турции
КАЛМЫКИЯ. В Элисте в 2026 году установят 25 новых детских и спортплощадок
НАТО сменило спецпредставителя по Южному Кавказу и Центральной Азии
Иран заявил об уничтожении семи новейших радаров США и Израиля