ДАЙДЖЕСТ: |
СТАВРОПОЛЬЕ. В поселке Горячеводском города Пятигорска прошел отчетно-выборный круг Горячеводского станичного казачьего общества, а также принята присяга новыми казаками и чествование членов общины в честь 30-летия возрождения казачества Ставрополья.
Торжественные мероприятия начались со службы в храме Успения Пресвятой Богородицы. После совершенной священником молитвы 14 новобранцев были приняты в ряды казаков. Каждый из них перед Богом и братьями-казаками поклялся честью казака и памятью своих предков помнить православную веру и строго соблюдать христианские заповеди, быть преданным казачеству и России. По обычаю женщины-казачки присягу не принимают, но на обряде присутствуют. Так, Анастасия Бондарева – внучка казачьего генерала атамана Терского войскового казачьего общества В.П. Бондарева – с сего дня числится в женском совете 4-й сотни Горячеводской казачьей общины.
Вступить в Горячеводское казачье общество непросто – за время двухлетней стажировки кандидаты проходили жесткий отбор. Серьезности испытаниям в этом году добавила пандемия, казаки вели круглосуточное сменное дежурство на перекрытых границах города на время весеннего карантина (Пятигорск был единственным закрытым городом в крае).
![]() |
NASA зафиксировало выброс тепла в Иране возле ядерного объекта Фордо — NYT
ЧЕЧНЯ. Почти 3 тысячи медицинских специалистов служат в МЧС России
АРМЕНИЯ. Пашинян и Эрдоган обсудили нормализацию отношений Армении и Турции
АРМЕНИЯ. Западные азербайджанцы поблагодарили ОИС за поддержку
АРМЕНИЯ. ОИС призвала Ереван подписать мир с Баку и вернуть западных азербайджанцев
РОСТОВ. Ростовская область внедряет умные технологии NtechLab для новой жизни
АРМЕНИЯ. Пашинян пригласил Эрдогана в Ереван в следующем году
ВОЛГОГРАД. В акватории Волги под Волгоградом нашли пятно мазута