| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ.Минфин окончательно отказал работающим российским пенсионерам в индексации. Глава ведомства Антон Силуанов заявил, что индексировать выплаты таким пенсионерам несправедливо, сообщает ТАСС.
Ведомство исходит из того, что пенсия является компенсацией россиянину за утраченный заработок. Если пенсионер работает, то с одной стороны, заработок он не утратил, а с другой, он продолжает получать в дополнение неиндексируемую пенсию. Вместе с тем министр обратил внимание, что у работающих пенсионеров индексируется зарплата, которая в последние годы растет в России темпами выше инфляции.
«Здесь вопрос даже не в деньгах, наверное, а в некой справедливости, когда получая и зарплату, и пенсию, вы говорите — давайте еще и пенсию индексировать. Наверное, это не совсем справедливо», — отметил Силуанов.
По его словам, в первую очередь нужно заботиться об индексации выплат выше инфляции неработающим пенсионерам.
Напомним, в Госдуме 27 октября после встречи с Силуановым предупреждали, что Минфин не поддерживает идею возврата индексации пенсий работающим пенсионерам, которую отменили в 2016 году. В ведомстве полагают, что в текущих экономических условиях вернуться к этому сложно.
Для этого не хватает около 400 миллиардов рублей в год, рассказали в Министерстве финансов.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Николай Чеченский: офицер, которого взяли из плена и сделали героем.
Америка всегда была прагматична, Америка Трампа прагматична как никогда
АДЫГЕЯ. Противодействию деструктивным идеологиям в молодежной среде посвятили конференцию в Майкопе
КЧР. Жители Черкесска ждут открытия детской поликлиники после капитального ремонта