| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. В рамках реализации региональной программы «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи». С ГБУ «Серноводская ЦРБ» за 9 месяцев 2020 года эвакуировано с использованием санитарной авиации 5 пациентов в другие республиканские медицинские учреждения. Это больные с острыми сердечно-сосудистыми заболеваниями, с нарушением мозгового кровообращения.
Введение санитарной авиации в ЧР значительно сокращает время оказания квалифицированной медицинской помощи в учреждениях третьего уровня.
Например, в конце сентября из СТК «Кезеной-Ам» с участием Председателя Парламента Чеченской Республики Магомеда Даудова и министром здравоохранения ЧР Эльхана Сулейманова была эвакуирована пациентка. На вертолете транспортировка заняла 40 минут, наземным транспортом госпитализация заняла бы 2.5 часа.
Санитарная авиация в первую очередь позволяет снизить показатель смертности от таких болезней как инфаркт миокарда, инсульт или дорожный травматизм.
![]() |
Санкции ЕС перенаправили российский СПГ в Афганистан и ЦА – СМИ
Приметы и суеверия на Новый год 2026: на удачу, на деньги; верить или нет?
Распределение водных ресурсов трансграничной реки обсудили Россия и Азербайджан
Критический взгляд на публикацию обозревателя "Власти" Евгения Жирнова
«Спорт России» в действии: как страна приближается к цели — 70% населения в спорте к 2030 году