| ДАЙДЖЕСТ: |
Япония приступила к разработке самой мощной ракеты-носителя в своей истории. Строительство ракеты планируют завершить к 2020 году.
Длина ее составит 63 метра, что на 10 метро больше H-2A. При этом грузоподъемность новой ракеты увеличится в полтора раза- с 4,6 тонн до 7 тонн.
Кроме того, в планах JAXA провести обновление и переоборудование космического центра Танэгасима под новую ракету-носитель.
Разработчики надеются, что Н3 позволит в два раза сократить расходы в связи с запуском ракет. На сегодняшний день пуск H-2A обходится в 10 миллионов иен (83 миллиона долларов).
Отметим, что японская ракета Н1 считается самой надежной в мире, так как с 2001 года у нее был лишь один неудачный запуск. В настоящее время около 80% таких пусков осуществляют Россия и ЕС, однако в ДЖАКСА рассчитывают, что с новой ракетой к этому элитному клубу сможет присоединиться и Япония.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Уралоглу: Ереван заверил Анкару в поддержке Зангезурского коридора
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан примет европейское первенство по бадминтону
АРМЕНИЯ. Владимир Путин направил новогодние поздравления главам Азербайджана и Армении
АРМЕНИЯ. Уралоглу: Ереван заверил Анкару в поддержке Зангезурского коридора
АРМЕНИЯ. Армения не планирует разрывать связи с Россией – Мирзоян
Россия пожелала соседям по Каспию крепкой дружбы в новом году
АРМЕНИЯ. Евросоюз пообещал быть рядом с Арменией в 2026 году