Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АРМЕНИЯ: Президент Армении назвал причины вмешательства Турции в войну в Нагорном Карабахе


Просмотров: 553Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АРМЕНИЯ: Президент Армении назвал причины вмешательства Турции в войну в Нагорном Карабахе
АРМЕНИЯ. Президент Армении Армен Саркисян в интервью телеканалу РБК заявил, что Турция вмешалась в конфликт в Нагорном Карабахе, преследуя собственные цели. И одна из таких долгосрочных задач — давление на Европу.

По словам Саркисяна, влияние Турции на Азербайджан сейчас огромно. Пообещав же Баку помощь в военном решении конфликта, Анкара рассчитывает в обмен усилить военное и политическое присутствие в соседней стране.

«Турция не только хочет защищать свои нефтепроводы в Азербайджане, но и управлять ими. Запад должен понимать, что Турция в Азербайджане — контроль над газом и нефтью, которые будут идти из Центральной Азии в направлении Европы. А полный контроль Анкары над энергоносителями с Каспия приведет к тому, что Европа в этом смысле станет заложником Турции», — считает Саркисян.

«Утверждалось, что Армения намеревалась ударить по нефтегазовой инфраструктуре на территории Азербайджана. Но это нонсенс. Если бы армяне были готовы ударить, это надо было сделать лет 20 назад, показать, что без Армении нельзя построить трубопровод. Но армяне этого не сделали, труба была построена, и за 20 лет ни одна пуля не вылетела в сторону этой трубы. А азербайджанцы на ней сделали миллиарды, закупили оружие, которое уничтожает армянских детей, бабушек», — сказал армянский президент.

Также он поставил под сомнение утверждение Анкары о том, что Турция в лице азербайджанцев защищает своих этнических братьев. «Но у России тоже есть этнические братья — славяне — по всей Европе. А у Турции этнические братья идут до Монголии и Китая. Они так же будут вести, если посчитают, что что-то грозит этническим братьям?» — отметил Саркисян.

Президент Армении Армен Саркисян считает, что конфликт в Нагорном Карабахе неслучайно обострился именно в конце сентября. В интервью телеканалу РБК он высказал предположение, что война готовилась со стороны Азербайджана в течение многих лет.

«Почему началось в сентябре? Потому что Америка в это время была занята предвыборными баталиями. Потому что в мире был коронавирус и все были заняты, воевали на фронте здравоохранения. К тому же сегодня наблюдается огромное влияние Турции на Азербайджан», — сказал Саркисян.

По мнению президента Армении, нынешний конфликт готовился многие годы. «Азербайджан тратил миллиарды долларов на покупку вооружения, а армяне в Карабахе в это время строили деревни, школы, ясли, больницы. Есть, правда, аналитики, которые говорят, что надо было строить бункеры и крепости. Но армяне верят в международные отношения», — добавил он.

Саркисян также не согласился с предположением, что одним из факторов стал рост националистических настроений в Армении после прихода к власти главы правительства Никола Пашиняна. «Армяне — патриоты, которые любят свою родину и делают все возможное для будущего своей страны. Национализм — мутация патриотизма, выходящего за пределы здравого смысла. Его в Армении нет», — считает он.

Армянский президент также высказал мнение, что корни нынешнего конфликта уходят в 1920 год, когда Нагорный Карабах был отдан Азербайджанской ССР. «Азербайджан поднимает вопрос о территориальной целостности. Территориальной целостности чего? Того, что Советский Союз отдал 70 лет назад?» — отметил он. «Создатели Советского Союза не думали о нюансах, связанных с культурой, с историей, религией. Все это было второстепенно. Никто не обращал внимание на болезненные проблемы, которые были на всей территории СССР и проявились после распада», — считает Саркисян.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"