Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АЗЕРБАЙДЖАН. "Посредничество Турции и России - лучший вариант для Нагорного Карабаха"


Просмотров: 388Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АЗЕРБАЙДЖАН. "Посредничество Турции и России - лучший вариант для Нагорного Карабаха"
>АЗЕРБАЙДЖАН. Турция и Россия должны выступить посредниками в переговорах по армяно-азербайджанскому конфликту, чтобы перейти от военных действий к диалогу, считает Фарид Шафиев, руководитель бакинского Центра анализа международных отношений, который проводит исследования разных аспектов нагорно-карабахского конфликта, международных отношений и вопросов безопасности.

Турецкая ежедневная газета "Ени Шафак" в материале Mediation of Turkey, Russia best option on U.Karabakh пишет, что, по мнению Шафиева, "посредничество Турции и России - лучший вариант для перехода от фазы конфликта к фазе переговоров, и в России это тоже понимают”

В интервью Анатолийскому агентству, эксперт напомнил, что позиция Азербайджана основана на международном праве: его страна требует вывода оккупационных сил со своих земель, и это требование упоминается в четырех резолюциях Совета Безопасности ООН 1993 года.

Четыре резолюции Совета Безопасности ООН и две резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, а также международные организации требуют ”немедленного, полного и безоговорочного вывода оккупационных сил” с территории Азербайджана. ”Основной целью является обеспечение территориальной целостности Азербайджана и вывод армянских бандформирований с азербайджанских земель. Турция и Россия, конечно, могут это обеспечить”, - отметил Шафиев.

Он также напомнил, что территориальная целостность Азербайджана признана во всем мире, а Армения проигнорировала резолюции СБ ООН о прекращении оккупации. Отметив, что Армении следует предпринять первые шаги для прекращения конфликта, эксперт заявил, что Баку потребовал от администрации Еревана представить график вывода войск с оккупированных территорий, а в противном случае остановить столкновения будет очень сложно.

Бесконечные территориальные претензии

”Армения и ее сторонники думают о будущем? Неужели страна вечно будет предъявлять территориальные претензии к Турции и Азербайджану? Армения - представляет угрозу для региона, и этот вопрос должен быть решен. Надо создать механизм, чтобы страны региона не претендовали на земли друг друга”, - сказал Шафиев.

Он подтвердил, что в результате артиллерийских и ракетных обстрелов населенных пунктов Азербайджана армянской армией погибло по меньшей мере 92 мирных жителя, подчеркнув, что Армения совершает военное преступление. Азербайджанские города Гянджа и Барда находятся далеко от фронта. Это преднамеренные и спланированные атаки. Ту же тактику использовала Армения и в 1990-е.

Шафиев сказал, что руководство Армении стремится посеять панику среди мирного населения в Азербайджане. ”Они терпят поражение на поле боя и мстят мирным жителям. Этот вопрос следует рассматривать в рамках международного права”, - сказал эксперт.

Отметив, что иностранные граждане армянского происхождения и иностранные наемники также сражаются в рядах армянских сил, Шафиев подчеркнул, что это преступление как по азербайджанскому, так и по международному праву.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"