| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ.Государственная Дума приняла в третьем чтении закон - поправки в Налоговый кодекс, устанавливающие повышенную ставку НДФЛ – 15% на доходы свыше 5 млн рублей в год. Законопроект подготовлен Правительством по поручению Президента России. Об этом ИА "Грозный-информ" сообщили в пресс-службе Государственной Думы ФС РФ.
Закон направлен на создание дополнительного источника финансовых средств на лечение детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями. Реализация данного закона, по расчетам Правительства, позволит привлечь в федеральный бюджет в 2021 году 60 млрд рублей, в 2022 году - 64 млрд рублей, в 2023 - 68,5 млрд рублей.
«Полученные от такого повышения средства будут адресно направляться на лечение детей с тяжелыми и редкими заболеваниями, - сказал Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. – Причем это именно дополнительное финансирование – все действующие федеральные и региональные программы, направленные на лечение детей, будут сохранены».
Володин также добавил, что поправками ко второму чтению в законопроект была внесена норма о нераспространении повышенной ставки НДФЛ на доходы от продажи любого личного имущества граждан (кроме ценных бумаг) и выплаты по договорам страхования и пенсионного обеспечения.
По мнению Председателя Государственной Думы, «это справедливо: если человек продал квартиру или машину, получил крупную выплату по страховке, его доход может превысить порог в 5 миллионов рублей, однако это будет разовое превышение, и облагать его повышенным налогом неправильно. Поэтому в данном случае будет сохранена ставка в 13%».
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан отмечает День государственного суверенитета
АЗЕРБАЙДЖАН. В Ханкенди прошла выставка работ тюркских художниц
АЗЕРБАЙДЖАН. Названы объемы добычи нефти и газа на АЧГ за 32 года
С. ОСЕТИЯ. На спине через ледяную реку: очевидец вынес мать с сыном из перевернутой машины в Алагире
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко: Участникам СВО на Кубани предложат бесплатный доступ к спортивным объектам
КРАСНОДАР. В Усть-Лабинском районе Кубани объявили карантин из-за лейкоза коров
Мирзиеев дал старт строительству почти 50 объектов на $7 млрд