ДАЙДЖЕСТ: |
АСТРАХАНЬ. В Астрахани прошла конференция для семей с детьми, страдающими сахарным диабетом, она приурочена ко Всемирному дню борьбы с диабетом, который ежегодно отмечается 14 ноября. Сегодня в Астраханской области более 36 тысяч таких больных, из них 286 – дети. Активную помощь им оказывает областной общественный фонд инвалидов с эндокринными заболеваниями под председательством Ольги Червоткиной.
Общество активно взаимодействует с профильными ведомствами. Так, руководитель астраханского отделения Фонда социального страхования Людмила Фофонова рассказала, что нуждающимся ежегодно предоставляют бесплатные путёвки в санатории. В этом году из-за пандемии их получили только 20 детей с родителями и 60 взрослых.
Участие в конференции также приняли министр здравоохранения Алексей Спирин и министр соцразвития и труда Олег Петелин.
Алексей Спирин отметил, что в регионе при содействии общества возобновляется работа школ диабета. Сейчас в регионе 35 таких школ, которые созданы при медучреждениях, однако фактически они не работают. Между тем, это отличная площадка для профилактики эндокринных заболеваний и улучшения качества жизни диабетиков, подчеркнул министр. Также в регионе ощущается нехватка врачей-эндокринологов, особенно детских. Региональный минздрав планирует в ближайшие два года организовать переобучение специалистов и увеличить их число. Ольга Червоткина предложила организовать в области курс лекций для врачей с привлечением специалистов федерального эндокринного научного центра.
![]() |
АРМЕНИЯ. Документ о стратегическом партнерстве с Парижем обсуждает Ереван
АРМЕНИЯ. Президент Азербайджана рассказал о встрече с премьер-министром Армении в Абу-Даби
АРМЕНИЯ. Алиев и Пашинян: о чем договорились? Разминирование Агдама. Возвращение населения в Карабах
ЧЕЧНЯ. Горцы вне границ: краткая история чеченского мухаджирства
АРМЕНИЯ. Армения может устроить экокатастрофу в Азербайджане и Иране