ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ. «Уроки в музее» - под таким названием прошло мероприятие в Национальном музее Чеченской Республики. Его организатором является первый заместитель министра культуры ЧР Айшат Кадырова.
«Уроки в музее» проводились в рамках персональной выставки художника Юрия Купера «Мой театр», которая открылась в Грозном 28 октября. На мероприятии присутствовала и организатор – Айшат Кадырова. Она отметила, что одна из главных задач Министерства культуры ЧР заключается в том, чтобы привлечь детей и молодёжь в культурную жизнь региона, а также всесторонне развить будущее поколение.
Айшат Кадырова добавила, что мероприятия станут традицией для культурной жизни республики, если они понравятся детям и педагогам.
О роли художника в работе музеев и театров, самой выставке, творчестве художника, тесной взаимосвязи театра, живописи и музыки ребятам рассказал ведущий мероприятия Заслуженный артист ЧР Тимир-Булат Хасанов.
Собравшиеся в зале дети делали зарисовки на театральную тематику под рассказ артистов детского симфонического оркестра Чеченской филармонии под руководством дирижёра Валерия Хлебникова.
Отмечается, что цель и задача «Уроков в музее» показать школьникам и педагогам, что музеи и театры это живое, современное пространство.
Мероприятие завершилось приятным сюрпризом от Айшат Кадыровой, который представила Заслуженный работник культуры РФ Хава Ахмадова.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Двое Чеченцев подозреваются в похищении россиян в Аргентине
ЧЕЧНЯ. В Грозном построят аналог Бурдж-Халифы — небоскрёб «Ахмат Тауэр» высотой 435 метров!
ЧЕЧНЯ. Горный отдых по-новому: в Итум-Кали строят уютную базу для семей с детьми
ЧЕЧНЯ. Чеченские школьники штурмуют горы: министерство туризма запустило уникальный проект для детей
АБХАЗИЯ. Отдых в Абхазии 2025: нужен ли загранпаспорт, что проверяют на границе, въезд с детьми
ЧЕЧНЯ. Грозный рулит по-новому: главные улицы закрывают на реконструкцию
ЧЕЧНЯ. Гудермесский ГИБДД ловит нарушителей ПДД в соцсетях: кто попал, теперь учит правила
ЧЕЧНЯ. Герой на дороге: как один поступок изменил исход ДТП в Чечне
ЧЕЧНЯ. Муфтий Чечни запретил брать деньги в долг ради жертвоприношения на Курбан-байрам
АБХАЗИЯ. "Сказочная восточная Абхазия" - какие места войдут в маршрут?