| ДАЙДЖЕСТ: |

С. ОСЕТИЯ. В Казани на 74-м году жизни скончался митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, возглавлявший с 2003 по 2010 году Ставропольскую и Владикавказскую епархию. О смерти церковного иерарха сообщил миссионерский отдел Казанской митрополии.
«Владыка Феофан 20 ноября 2020 года скончался от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией», — говорится на официальном сайте метрополии.
Отец Феофан, именно так его называли в Северной Осетии, внес весомый вклад в улучшение отношений между РПЦ с официальными властями и другими конфессиями Северного Кавказа. Также при нем в Осетии стали традиционно проводить массовые крещения и масштабные гуляния во время главных церковных праздников.
Кроме того, при владыке Феофане в послереволюционной Осетии был основан первый женский монастырь, освященный в честь Богоявления Господня, где в 2004 был организован реабилитационный центр для детей, пострадавших в бесланском теракте, а в 2008 году в монастыре расположился реабилитационный центр для людей, пострадавших во время военных действий в Южной Осетии.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Аргуне прошла теплая осенняя ярмарка для особенных детей
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане назвали объемы экспорта и импорта бензина
ЧЕЧНЯ. Чечня и Турция укрепляют братские узы через спорт и молодежь
ДАГЕСТАН. Федор Щукин избран главой Дагестана: 78 голосов «за»
АЗЕРБАЙДЖАН. Премьер Армении заявил о новом направлении для диалога с Азербайджаном
ЧЕЧНЯ. Правительство Чечни утвердило 13 важных постановлений для развития региона
ЧЕЧНЯ. Творчество чеченских детей вышло на федеральный уровень