| ДАЙДЖЕСТ: |

Р. Кадыров поздравил транспортников с профессиональным праздником. Он также отметил исключительную важность и значимость их работы для республики.
«Безусловно, за минувшие годы мы проделали колоссальную работу по восстановлению и всестороннему развитию наземной, воздушной и железнодорожной транспортной отрасли региона. Предпринятые меры позволили нам запустить около 200 регулярных автотранспортных маршрутов, которые связали республику с Москвой, Симферополем, Севастополем и другими российскими и зарубежными городами», — сказал он.
Вместе с тем глава республики отметил, что в регионе активными темпами развивается железнодорожное и авиасообщение.
«В Грозном строится современный ЖД-вокзал, ведется масштабная модернизация международного аэропорта «Северный». Запланировано строительство высокоскоростной магистрали Краснодар – Грозный, осуществляются регулярные авиаперевозки в Москву, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Анапу, Крым», — отметил он.
По словам Р. Кадырова, активная работа по привлечению инвестиций позволяет постоянно улучшать транспортную сферу.
«Так, общий объем частных инвестиций за последние три года составил 1 млрд 330 млн рублей. За счет привлеченных средств создано около 2 тысяч постоянных рабочих мест. Безусловно, это хороший показатель, который позволяет Министерству транспорта и связи ЧР находиться в пятерке лучших профильных ведомств России», — сказал он.
Министр транспорта и связи ЧР Рамзан Черхигов поблагодарил главу республики за постоянную помощь и поддержку в решении проблемных вопросов транспортной сферы.
«Уважаемый Рамзан Ахматович! Благодаря вашей поддержке транспортная отрасль республики претерпевает значительное развитие. Строятся новые объекты, создаются рабочие места и расширяется география автотранспортных, железнодорожных и воздушных сообщений. От лица всех работников транспортной сферы республики выражаю вам огромные слова благодарности», — сказал министр.
Он также вручил Р. Кадырову ведомственную награду «Почетный работник транспорта Чеченской Республики».
Руководитель региона выразил слова благодарности министру транспорта и связи ЧР Рамзану Черхигову за качественную и плодотворную работу, поощрив его почетным знаком «За трудовое отличие». Ряд отличившихся сотрудников ведомства получили от Р. Кадырова республиканские награды и Почетные грамоты Главы ЧР.
Перед началом торжественного мероприятия Р. Кадыров ознакомился с транспортом для пассажирских перевозок, закупленным Фондом имени Шейха Зайеда для Минтранса ЧР. Это 11 ГАЗелей Next и 10 автобусов Вектор Next. Новая техника пополнит парк общественного транспорта в Грозном, Серноводском и Шелковском районах республики.
Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики
![]() |
КЧР. В Черкесске социальным такси за три года воспользовались более тысячи человек
АДЫГЕЯ. Глава Адыгеи Мурат Кумпилов провел заседание республиканской антинаркотической комиссии
КАЛМЫКИЯ. Жителей Элисты приглашают на экологическую акцию «Чистые берега Евразии»
КАРАБАХ. Главы связанных с Кочаряном компаний стали фигурантами уголовных дел
АРМЕНИЯ. Начальник штаба задержан после гибели солдата в Армении