| ДАЙДЖЕСТ: |

С. ОСЕТИЯ. В селении Унал Алагирского района к запуску готов первый завод по переработке молочной продукции, расположенный в горах. Как сообщил журналистам руководитель инвестпроекта «Алания продукт» Руслан Цагараев, решается вопрос газификация предприятия.
«Мы готовы к запуску нашего предприятия, если проведут газ, который обещали. Без него завод не сможет функционировать», – сказал он.
По словам Цагараева, планируется начать переработку молока до 4-5 тонн в сутки. Сырье будет закупаться у крестьянско-фермерских хозяйств и животноводческих ферм, которые находятся в соседних населенных пунктах, в том числе Зинцар, Унал, Архон, Тиб.
На первом этапе реализации проекта будет создано порядка 30 рабочих мест, после чего планируется расширение вакантных мест.
Руслан Цагараев также отметил, что на сегодняшний день заключены договоренности о поставке продукции с крупными торговыми точками, как в магазинах республике, так и за ее пределами.
Строительство завода ведется при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики, которые выделили около 12 млн рублей, а также за счет собственных средств кооператива «Алания Продукт». Общая стоимость инвестпроекта составляет 26 млн рублей.
![]() |
США официально запретили Венесуэле любые нефтяные сделки с Россией
Депутат Бутина: пользователи сами раскрывают данные ради комфорта
Россия предложила Армении построить новую атомную электростанцию
Посол России рассказал об экономических выгодах Армении от членства в ЕАЭС
АСТРАХАНЬ. Астраханский фермер планирует расширять животноводческое хозяйство благодаря господдержке