| ДАЙДЖЕСТ: |
Сегодня, в праздник Светлого Христова Воскресения, на Пушкинской площади в рамках фестиваля «Пасхальный дар» разрежут огромный кулич весом 900 кг. Об этом передается оргкомитетом мероприятия. Кулич украшен фигурками знаменитых зданий города Москвы: Храма Христа Спасителя, Мэрии, МГУ, а так же пасхальными яйцами и цветами. Эти «постройки» будут съедобными. Всего таких фигурок будет более 700, все они сделаны из миндального теста.
«Для изготовления кулича понадобилось 500 кг муки и более тысячи яиц».
Над Царь-куличом работали пекари, кулинары, художники и архитектор — всего десять специалистов.
Как отмечается в материале, на изготовление украшений и выпекание кулича ушла неделя.
Порядка 10 тыс. москвичей смогли попробовать гигантский кулич-рекордсмен, которым угощали в честь Пасхи на Пушкинской площади, сообщает checheninfo.ru.
Организаторы рассчитывают, что угощения хватит на 5000 человек. Для того, чтобы «расправиться» с гигантским угощением, вес которого составил 900 кг, потребовалось около двух часов.
Кроме того, гостей ждет праздничный концерт, который состоится с импровизированной сцены, оформленной в виде Ярославского вокзала.
![]() |
АРМЕНИЯ. Пашинян: иранский кризис может отложить создание маршрута TRIPP
АРМЕНИЯ. Первый авиарейс Turkish Airlines вылетел из Турции в Армению
АРМЕНИЯ. Мир Азербайджана с Арменией существует не только на бумаге – Ильхам Алиев
АРМЕНИЯ. Конституция Армении не должна ссылаться на Декларацию о независимости – Пашинян
ЧЕЧНЯ. В Чечне на Ураза-байрам объявили три выходных дня в марте 2026 года
Российским туристам компенсируют сорвавшийся отдых на Ближнем Востоке