ДАЙДЖЕСТ: |
Главное, чтобы в погоне за количеством не потеряли качество процедур с точки зрения конкурентности, конкурсности, прозрачности. И оценивали последствия приватизации.
Мы не имеем права не думать о том, какая судьба в дальнейшем ждет приватизируемые предприятия.
То есть условием приватизации остается сохранение профиля предприятия?
Иван Аксенов: Мы не вправе ограничивать будущего собственника. Но не хотелось бы и бездумной приватизации, например, когда продавались научные институты, а коллективы и бесценные архивы оказывались в буквальном смысле слова на улице.
Как это происходит сейчас?
Иван Аксенов: Разные виды активов - разные методы. Прошлогодняя сделка с Архангельским траловым флотом прецедентна как содержащая целый набор гарантий инвесторов региону, в том числе социально направленных.
Сейчас анализируем проектные компании строительной отрасли, обсуждаем с минстроем, как сделать так, чтобы приватизация шла не в ущерб государству в части утраты ценных архивов, ноу-хау и кадрового потенциала. Уникальные проектные институты нужно сохранить, коммерческие проектные компании можно приватизировать, а если от компании осталась только вывеска, а внутри процветает один арендный бизнес - от таких в первую очередь избавляться, предварительно изымая архивы.
Прощание с вольницей
Иван Викторович, а что сейчас с приватизацией федеральных унитарных предприятий (ФГУПов), давно доказавших свою неэффективность?
Иван Аксенов: Если смотреть на глобальный тренд, то процесс уже близок к завершению. Если в 2004 году в собственности Российской Федерации находилось 9860 ФГУП, то на 1 января этого года их осталось уже 1178, правда, как всегда в конце - не самых легких.
![]() |
Макрон меняет тон: Европа пересматривает позицию по Украине?
ЧЕЧНЯ. Муфтий Чечни о хадже: перед паломничеством нужно очистить душу и рассчитаться с долгами
ЧЕЧНЯ. Чеченец оказался под следствием за участие в схеме регистрации фирм-однодневок
Путин, Утесов и Богданов: в ХМАО появилась улица имени президента
Прямой путь к сотрудничеству: Россия и Малайзия договорились о новых авиарейсах
ЧЕЧНЯ. «Один день с инспектором ПДН»: как в Чечне полицейские защищают будущее страны — детей
ЧЕЧНЯ. Юные шахматные звёзды Чечни определили сильнейших: итоги турнира «Май-2025»