ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ. Высокоскоростной интернет МегаФона пришел в небольшие села Северного Кавказа. Жители и гости населенных пунктов сразу трех республик – Чеченской Республики, Ингушетии и Дагестана впервые могут воспользоваться мобильной передачей данных на скорости до 160 Мб/с. Теперь в Северо-Кавказском округе более 8 млн человек или 82% населения знакомы с технологией 4G МегаФона. Об этом ИА "Грозный-информ" сообщили в пресс-службе компании.
Жители села Хакмадой и хутора Эхал в Чеченской Республике, сел Эдиге, Красное и Айтхан в Дагестане, а также Средние Ачалуки в Ингушетии теперь с комфортном могут общаться, работать, учиться в режиме онлайн. Только в первый месяц после запуска 4G в этих населенных пунктах абоненты скачали в 2,5-3 раза больше информации, чем месяцами ранее. А в селах Хакмадой и Эхал в июле зафиксирован рекордный рост интернет-трафика – в 232 раза.
«Потребности абонента в высокоскоростном интернете растут в геометрической прогрессии. В среднем объем информации, которая проходит через сеть МегаФона, увеличивается почти в полтора раза ежегодно. И, чтобы эти запросы удовлетворить, надо работать на опережение, что мы и делаем. Наряду со строительством новых объектов связи на Северном Кавказе мы увеличиваем и емкость сети, её пропускную способность», - отметил технический директор Кавказского филиала МегаФона Олег Постных.
Связисты улучшили покрытие 4G в крупных населенных пунктах Северного Кавказа. Новые базовые станции LTE появились в Махачкале, Дербенте, Каспийске, Кизляре, Буйнакске, Владикавказе, Моздоке, Пятигорске, Буденновске, Шали и других городах и селах региона.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Новый офис Сбера открылся в селе Знаменское Чеченской Республики.
ВОЛГОГРАД. В Волго-Ахтубинскую пойму до засухи вольют почти 2 млн кубов воды
Россельхознадзор может ввести ограничения на цветы из Армении с 16 июня
РЖД строят цифрового путеводителя: к 2027 году появится онлайн-конструктор туров под ключ!
"РЖД объявляют цифровую независимость: к 2030 году — без западного ПО!"
СЕВАСТОПОЛЬ. Севастопольские школьники прошли через огонь ЕГЭ — кто теперь поступит?
Иран не собирается идти навстречу пантюркистским программам Эрдогана и Алиева
Иран жестко раскритиковал последний доклад МАГАТЭ, обвинив его в политизированности
ЧЕЧНЯ. Кадыров загадал чеченскую тайну: за ответ — полмиллиона рублей!