| ДАЙДЖЕСТ: |

РОСТОВ. Предприятия торговли, магазины, торговые точки имеют право отказать в обслуживании покупателям без масок, если такой пункт предусмотрен действующими в регионе ограничениями. Соответствующее постановление вынес Верховный суд Российской Федерации, в настоящее время оно вступило в законную силу.
Напомним, с обращением оценить правомерность таких действий магазинов и других торговых точек в Верховный суд обращался Смоленский центр права и социологии. Истец оспаривал методические рекомендации Минпромторга, касающиеся случаев введения в регионах режима обязательного использования средств индивидуальной защиты.
Высшая судебная инстанция разъяснила, что закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения возлагает на граждан обязанность выполнять требования нормативных актов, принятых местными властями, и если отказ в обслуживании предусмотрен такими документами, то посетителей без масок можно не обслуживать.
«Из системного толкования приведенных правовых норм следует, что хозяйствующие субъекты, осуществляющие торговую деятельность, <...> вправе отказать в обслуживании на кассе посетителю, не использующему СИЗ», — говорится в решении суда.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В «Акварельке» прошёл урок, вдохновлённый щедростью осени
АДЫГЕЯ. Свыше 600 артефактов, датируемых I–II веками нашей эры, извлекли из земли археологи в Адыгее
ЧЕЧНЯ.В ЧГПУ прошёл межвузовский круглый стол «Диалог языков — диалог культур»
Путин наградил погибшего военкора РИА Новости Зуева орденом Мужества
Правоохранители задержали экс-главу администрации Ростова-на-Дону
ЧЕЧНЯ. В Чечне на два дня отключат электричество для проведения ремонтных работ