| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. Во исполнение поручения прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова, обусловленного задачами, определенными заместителем Генерального прокурора Российской Федерации Андреем Кикотем, на регулярной основе проводятся надзорные мероприятия в налоговой сфере.
В текущем году с целью профилактики и устранения нарушений налогового законодательства прокурорами вынесено 965 актов реагирования. По результатам их рассмотрения к ответственности привлечено 393 лица.
В ходе проверок, проведенных с привлечением специалистов органов налогового контроля выявлено 270 организаций, имеющих задолженность по налогам и сборам. Для активизации мероприятий налогового контроля в уполномоченные органы внесено 14 представлений. После вмешательства прокуратуры республики управлением ФНС России по ЧР в следственные органы направлено 2 материала по факту уклонения от уплаты налогов. Во взаимодействии с налоговыми органами проводится работа по противодействию схемам уклонения от уплаты налогов с использованием фирм-однодневок. Всего в 2020 году по материалам прокурорских проверок возбуждено 14 уголовных по фактам незаконного образования юридических лиц.
Систематически проводятся проверки соблюдения законов об исполнительном производстве при взыскании налоговых платежей. Для устранения выявленных здесь нарушений законов внесено 25 представлений.
В результате исключительно прокурорского вмешательства обеспечено погашение долгов по налогам на общую сумму, превышающую 90 млн. рублей. При этом в целом акты прокурорского реагирования способствовали снижению во втором полугодии 2020 г. задолженности по налогам и сборам на 413 млн. рублей.
Одновременно прокурорами активно реализуются полномочия по санкционированию в соответствии со ст. 77 Налогового кодекса РФ арестов имущества недобросовестных налогоплательщиков. В текущем году прокурорами налоговым органам выданы санкции на арест имущества 28 организаций на общую сумму 9,9 млн. рублей.
![]() |
АРМЕНИЯ. Комиссия по кибербезопасности критических объектов появится в Армении
Краснодар вновь остался без интернета: как перебои парализуют жизнь города
ЧЕЧНЯ. В селе Мескеты Ножай-Юртовского района завершается строительство новой амбулатории
Госдума повысила НДС до 22% с 2026 года, сохранив льготы для социально значимых товаров
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошёл турнир «Сила Первых» по вольной борьбе среди юношей
ЧЕЧНЯ. Министр образования ЧР передал школам Аргуна новое цифровое оборудование
США угрожают Украине прекращением военной помощи из-за рамочного соглашения
В Калининграде раскрыта схема незаконной миграции на 1,5 тысячи человек
ЧЕЧНЯ. Министр образования ЧР провёл инспекцию школ в Курчалоевском районе