| ДАЙДЖЕСТ: |
Вчера по ходатайству следствия суд избрал в отношении Васина меру пресечения в виде заключения под стражу. Троим фигурантам уголовного дела уже предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 263 (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее смерть двух или более лиц). По данному делу задержан заместитель генерального директора компании «Магеллан» Александр Кудрицкий.
Семьи этих пятерых моряков получат по одному миллиону рублей из областного бюджета. «Компания-судовладелец также в плановом порядке осуществляет выплаты семьям погибших и пострадавшим», — сообщила представитель фонда социального страхования. Он также заявил, что в крушении судна следствие рассматривает и вину контролирующих органов. Следователи настаивают, что иностранные рабочие поставлялись одной из корейских фирм и не были нигде зарегистрированы. Плюс под домашним арестом находится и некий капитан Анатолий Борисов: по данным следствия, именно он выводил судно в море, а потом передал управление Александру Притоцкому, о его судьбе которого по-прежнему ничего не известно. Вот и получается, что когда возникла экстремальная ситуация, люди, не имеющие понятия как действовать в подобных случаях, да еще при отсутствии достаточного количества спасательных средств были предоставлены сами себе. На этот раз они касаются истинного владельца судна и распределения квоты на вылов рыбы.
Кстати, как сообщает checheninfo.ru, латвийских моряков, работавших на затонувшем в Охотском море траулере «Дальний Восток», оштрафовали на две тысячи рублей за незаконную трудовую деятельность. На его борту находилось 132 человека, 78 из них — граждане РФ, 54 — иностранцы. В ходе поисково-спасательной операции были найдены тела 57 моряков, еще семеро были признаны погибшими, шесть моряков продолжают числиться пропавшими без вести.
![]() |
Чат-боты вместо диспетчеров: ждёт ли качественный прорыв сферу ЖКХ к 2030 году
КЧР. В Черкесске задержан подозреваемый в сбыте наркотиков через интернет
КЧР. Полиция КЧР предупредила об уголовной ответственности за использование чужих платежных средств
Новый конфликт США с Ираном может выйти за пределы Ближнего Востока – КСИР
Форум в Бухаре внес в повестку дня задачи женской профессиональной реализации
КРЫМ. Вода без границ: Крым и четыре новых региона вместе ищут выход из водного кризиса
АЗЕРБАЙДЖАН. Энергетические проекты обсудили главы Минэнерго Азербайджана и Турции