| ДАЙДЖЕСТ: |
Вчера по ходатайству следствия суд избрал в отношении Васина меру пресечения в виде заключения под стражу. Троим фигурантам уголовного дела уже предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 263 (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее смерть двух или более лиц). По данному делу задержан заместитель генерального директора компании «Магеллан» Александр Кудрицкий.
Семьи этих пятерых моряков получат по одному миллиону рублей из областного бюджета. «Компания-судовладелец также в плановом порядке осуществляет выплаты семьям погибших и пострадавшим», — сообщила представитель фонда социального страхования. Он также заявил, что в крушении судна следствие рассматривает и вину контролирующих органов. Следователи настаивают, что иностранные рабочие поставлялись одной из корейских фирм и не были нигде зарегистрированы. Плюс под домашним арестом находится и некий капитан Анатолий Борисов: по данным следствия, именно он выводил судно в море, а потом передал управление Александру Притоцкому, о его судьбе которого по-прежнему ничего не известно. Вот и получается, что когда возникла экстремальная ситуация, люди, не имеющие понятия как действовать в подобных случаях, да еще при отсутствии достаточного количества спасательных средств были предоставлены сами себе. На этот раз они касаются истинного владельца судна и распределения квоты на вылов рыбы.
Кстати, как сообщает checheninfo.ru, латвийских моряков, работавших на затонувшем в Охотском море траулере «Дальний Восток», оштрафовали на две тысячи рублей за незаконную трудовую деятельность. На его борту находилось 132 человека, 78 из них — граждане РФ, 54 — иностранцы. В ходе поисково-спасательной операции были найдены тела 57 моряков, еще семеро были признаны погибшими, шесть моряков продолжают числиться пропавшими без вести.
![]() |
Первый день Рамадана в Музее Востока: мусульманская каллиграфия в стиле digital art
На директора завода в КБР завели дело из-за неуплаты 500 млн рублей налогов
Спасатели завершили поисковые работы в Архызе после схода лавины
АРМЕНИЯ. Страны Балтии открывают регион для туристов из Армении
АРМЕНИЯ. Армения приняла решение о строительстве резервного кризисного центра своей АЭС
ЧЕЧНЯ. Грозненские школьники удивили чиновников своим талантом
ЧЕЧНЯ. Мужчины Чечни выбирают саморазвитие: бизнес и психология в топе