| ДАЙДЖЕСТ: |
«Даже понимая сегодняшнюю непростую ситуацию в отношениях между Россией и Украиной, мы исправно продолжаем поставлять ядерное топливо для всех действующих украинских атомных электростанций», — сказал российским журналистам в Токио замглавы Росатома Кирилл Комаров.
«МАГАТЭ положительно оценивает то, что Япония продолжает работать над ликвидацией последствий аварии в сотрудничестве с международным сообществом». «По итогам международного конкурса данное предложение было отобрано к реализации из 29 проектов, наряду с заявками североамериканских компаний Kurion Inc и GE-Hitachi Canada Inc», — отметил Комаров. «Но у нас сегодня нет ни одного приостановленного контракта, ни одного приостановленного проекта». «В настоящий момент заканчиваются работы по созданию проектной и конструкторской документации на демонстрационную установку, которая позволит подтвердить возможность создания экономичного промышленного комплекса по очистке ЖРО от трития», — пояснил Комаров.
Утечки радиоактивной воды, в том числе с предположительным попаданием ее в океан, вновь стали актуальной проблемой на аварийной станции в последнее время. Экономические санкции, введенные против России, не остановили ни одного из существующих проектов Росатома. «Отгрузки обогащенного урана частично идут даже сейчас, поскольку кое-что японские компании продолжают покупать себе на склады». То же самое, по словам Комарова, происходит и с другими странами.
Япония также обладает высокими технологиями в области атомной энергетики, они могут быть востребованы в мире.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев поздравил Моджтабу Хаменеи с назначением на пост верховного лидера Ирана
АЗЕРБАЙДЖАН. Джейхун Байрамов и Хакан Фидан обсудили нарастающую напряженность в регионе
АЗЕРБАЙДЖАН. Эвакуация из Ирана: в Азербайджан вывезены 1918 иностранцев
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев позвонил Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с ракетной атакой по Турции
АЗЕРБАЙДЖАН. Минобороны Азербайджана решительно осудило ракетную атаку по Турции
КАЛМЫКИЯ. В Элисте в 2026 году установят 25 новых детских и спортплощадок
НАТО сменило спецпредставителя по Южному Кавказу и Центральной Азии
Иран заявил об уничтожении семи новейших радаров США и Израиля