Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В Калиновской детской библиотеке прошла книжная выставка на тему "Маленькие герои большой войны"


Просмотров: 532Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. О маленьких героях Великой Отечественной
ЧЕЧНЯ. В Калиновской детской библиотеке филиала № 2 состоялась книжная выставка и беседа с детьми на тему геройства детей во время войны. Рассказываем, анализируем и советуем.

Война – одно из величайших кощунств над человеком и природой, которая не щадит никого и ничто: ни дома, ни деревья, ни взрослых, ни детей… Как бы ни развивался современный мир, войны все равно периодически вторгаются в нашу жизнь.

И, к сожалению, жертвами часто становятся дети. Эту очень важную и волнительную тему подняли работники Калиновской детской библиотеки. Здесь состоялась выставка детской литературы о войне, перед которой библиотекари провели беседу с детьми на тему «Маленькие герои большой войны», посвященную детям – участникам войны. Они рассказали о подвигах детей в годы Великой Отечественной войны.

На книжной выставке были представлены известные детские книги. Повесть Олега Алексеева «Горячие гильзы» переносит читателя в годы Великой Отечественной войны на Псковщину. Ее герои – деревенские ребята, деятельно помогавшие партизанам в их борьбе с оккупантами. Автор говорит о большой душевной чуткости детей и взрослых, их взаимной бережности и понимании. Повесть Вильяма Козлова «Витька с Чапаевской улицы» – также книга о Великой Отечественной войне, о взрослении подростков в тяжелые военные годы, о трудном выборе между добром и злом, между трусостью и смелостью. Герои повести – простые мальчишки и девчонки. У них обычные подростковые интересы, своя уличная компания, каждый из них ищет себя в мире, выбирает в нём дорогу. А поможет им выбрать жизненную дорогу война. Кого-то война сломает, кого-то сделает крепче, кого-то смелым, кого-то трусом, кого-то злым, кого-то добрым. Детям также была представлена широко известная повесть Валентина Катаева «Сын полка» о судьбе крестьянского мальчика Вани Солнцева, осиротевшего в годы Великой Отечественной войны и ставшего сыном полка.

После Великой Отечественной войны, казалось бы, человечество должно было понять, насколько это трагично и пагубно для населения. Но, к сожалению, были войны и после ВОВ. Поэтому, возвращаясь к теме «Маленькие герои большой войны», нам бы хотелось привести в пример еще одну книгу. На сей раз роман известного чеченского писателя, народного деятеля Чеченской Республики Канты Ибрагимова «Детский мир», опубликованный в 2005 году. Это документальный рассказ о мальчике и войне. События, описанные в романе, происходили в реальности. В романе три главных героя: восьмилетний сирота, потерявший в войну отца и мать; русская старушка Анастасия Тихоновна Афанасьева, которая проживает в одном доме с мальчиком; медсестра Роза. Все трое живут в многоэтажном доме, на первом этаже которого расположен большой магазин «Детский мир». Жители Грозного помнят, что был когда-то такой в центре города, недалеко от реки Сунжи. Трагические события развиваются в период военных действий в Чеченской Республике.

Мальчик живет в придуманном им же самим мире, как во сне: иногда по-взрослому страшном и кошмарном, иногда по-детски иллюзорно-наивном и счастливом. В основе сюжета – судьбы людей, прослеженные автором на протяжении более пятидесяти лет века, прошедшего на фоне драматических, а порой и трагических событий, происходящих в современном мире.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"