| ДАЙДЖЕСТ: |

Как пояснил Пётр Шебалин в беседе с радиостанцией «Комсомольская правда», второй толчок, зафиксированный в Чечне, был афтершоком, причём довольно сильным.
«Пласты постоянно в движении — и время от времени землетрясения случаются. Кавказ — это сейсмоактивный регион», — сказал Шебалин.
По словам специалиста, между землетрясениями в районе Байкала и на Кавказе нет никакой связи, это просто совпадение. Более того, подобное в этих регионах не редкость.
«Сейсмическая активность неравномерна. Так сложилось, что близко по времени произошли землетрясения в нескольких регионах... Ничего сверхординарного в землетрясениях, которые происходили на неделе и сегодня, нет», — объяснил учёный.
Ранее сообщалось о подземных толчках, зафиксированных на минувшей неделе в разных регионах страны. В четверг, 10 декабря, в Бурятии произошло землетрясение магнитудой 5,5, подземные толчки также ощущались на территории Иркутской области, сообщили в региональном главке МЧС России.
В воскресенье, 13 декабря, пять землетрясений зафиксировано в Чечне.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев поздравил Моджтабу Хаменеи с назначением на пост верховного лидера Ирана
АЗЕРБАЙДЖАН. Джейхун Байрамов и Хакан Фидан обсудили нарастающую напряженность в регионе
АЗЕРБАЙДЖАН. Эвакуация из Ирана: в Азербайджан вывезены 1918 иностранцев
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев позвонил Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с ракетной атакой по Турции
АЗЕРБАЙДЖАН. Минобороны Азербайджана решительно осудило ракетную атаку по Турции
КАЛМЫКИЯ. В Элисте в 2026 году установят 25 новых детских и спортплощадок
НАТО сменило спецпредставителя по Южному Кавказу и Центральной Азии
Иран заявил об уничтожении семи новейших радаров США и Израиля