ДАЙДЖЕСТ: |
Как пояснил Пётр Шебалин в беседе с радиостанцией «Комсомольская правда», второй толчок, зафиксированный в Чечне, был афтершоком, причём довольно сильным.
«Пласты постоянно в движении — и время от времени землетрясения случаются. Кавказ — это сейсмоактивный регион», — сказал Шебалин.
По словам специалиста, между землетрясениями в районе Байкала и на Кавказе нет никакой связи, это просто совпадение. Более того, подобное в этих регионах не редкость.
«Сейсмическая активность неравномерна. Так сложилось, что близко по времени произошли землетрясения в нескольких регионах... Ничего сверхординарного в землетрясениях, которые происходили на неделе и сегодня, нет», — объяснил учёный.
Ранее сообщалось о подземных толчках, зафиксированных на минувшей неделе в разных регионах страны. В четверг, 10 декабря, в Бурятии произошло землетрясение магнитудой 5,5, подземные толчки также ощущались на территории Иркутской области, сообщили в региональном главке МЧС России.
В воскресенье, 13 декабря, пять землетрясений зафиксировано в Чечне.
![]() |
На Северном Кавказа начался IV Международный конкурс "Корни слова"
Посещать леса после трехмесячной паузы снова разрешили на Ставрополье
СЕВАСТОПОЛЬ. В Севастополе задержали повара, планировавшего отравление военных
С. ОСЕТИЯ. В Северной Осетии обсудили меры по противодействию терроризму и экстремизму
ЧЕЧНЯ. В Чечне определили стратегические направления развития культуры.
Россия наращивает поставки газа в Китай за счёт СПГ с «Арктик СПГ-2» и «Сахалин-2»
СЕВАСТОПОЛЬ. В Севастополе стартовал международный салон изобретений «Новое время»
АРМЕНИЯ. Главы социальных министерств Армении и Турции провели встречу в Белграде