ДАЙДЖЕСТ: |
В свою очередь пресс-секретарь польского президента Йоанна Тшаска-Вечорек сообщила, что Коморовский во время выступления в Верховной Раде Украины призвал к примирению двух народов в контексте сложной общей истории.
«Но выходит», — сказал Калита», — «что и мы, и Гавковский уже подлежим судебному разбирательству, потому что мы напоминаем о том, что УПА — преступная организация.
Напомним, в прошлый четверг, 9 апреля, Верховная рада Украины признала УПА и Организацию украинских националистов борцами за независимость в ХХ веке и предоставил право членам на социальные гарантии.
И история повторяется. Прославление УПА и принятие закона, который признает особый статус УПА в истории Украины, указывает, что есть основания для судебного преследования всех тех, кто будет подвергать сомнению тот факт, что УПА — не преступная организация.
После окончания Великой Отечественной войны она продолжала террористическую деятельность против советской власти.
Смотрите видео по теме «В Братиславе Порошенко встречали криками «фашист!»» Активисты принесли к зданию аэропорта флаги самопровозглашенных донбасских республик и транспаранты.
УПА, начиная с весны 1943 года, проводила вооруженные действия против польского населения Волыни, Полесья и Восточной Галиции, нацеленные на то, чтобы полностью искоренить его с этой территории. На заседании Верховной Рады Украины в тот день выступал президент Польши.
УПА воевала во время Второй мировой войны как против Германии, так и портив СССР.
«Я считаю, что это чистая политика, что польское правительство должно было выступить с осуждением любых форм героизации тех людей, от рук которых погибло население».
В России УПА и ОУН внесены в список запрещенных организаций.
«Вести ФМ»: Насколько сильной была в Польше реакция на решение украинских депутатов? Её работа показала наличие очевидных различий в трактовании событий польскими историками и рядом украинских — уроженцев мест событий. Их звания и награды будут приняты на самом высоком уровне.
Калита обратился к президенту Польши Брониславу Коморовскому, что бы от отказался от украинских националистов и осудил закон, который приняли новые киевские власти, передает РИА Новости.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанский борец стал двукратным чемпионом мира
Экспресс - обзор. Главные события в стране и в мире от "Чеченинфо" (15 - 21 сентября 2025 г.)
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанский борец принес команде серебро на ЧМ в Загребе
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров удостоен почетного звания от Координационного центра мусульман.
АЗЕРБАЙДЖАН. Нападающий сборной Азербайджана в третий раз стал игроком "Карабаха"
ЧЕЧНЯ. Кадыров, Машков и Даудов поздравили чеченских женщин в Дворце торжеств.
Эксперт рассказал, как искусственный интеллект меняет работу на буровых
ЧЕЧНЯ. Учения в Ачхой-Мартане: МЧС отработало спасение при пожаре.