| ДАЙДЖЕСТ: |

«К сожалению, его жизненный путь завершился в неволе. В архивных материалах Ильяс упомянут как "правая рука Кунта-Хаджи Кишиева"», - поделился Кадыров.
Он сообщил, что «из уважения к великому Устазу решением Регионального общественного фонда имени Ахмата-Хаджи Кадырова на том месте, где гостил Кунта-Хаджи, возводится религиозный комплекс».
«Сегодня я посетил место будущей стройки. Строители занимаются расчисткой территории и разработкой проекта расположения зданий.
Помимо мечети и медресе, здесь будет обустроена территория, которая станет местом проведения любых религиозных или общинных мероприятий села - зикров, мовлидов, сходов жителей для решения важных вопросов с участием старейшин», - сообщил Глава Чеченской Республики.
Он отметил, что джамаат-мечеть будет названа именем Шейха Кунта-Хаджи Кишиева, медресе - именем его верного друга Ильяса Беноевского.
«Ну а весь комплекс мы решили назвать простым, но исконно чеченским "Хьаьжийн беш".
Уверен, что комплекс "Хьаьжийн беш" станет настоящим украшением Ахмат-Юрта», - резюмировал глава региона.
![]() |
КРАСНОДАР. В Сочи отразили атаку дронов: в Лоо пожар, в Адлере поврежден автобус
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов поздравил жителей Адыгеи с Днем Конституции республики
ГРУЗИЯ. Грузия не помогает обходить санкции против Ирана – Кобахидзе
ГРУЗИЯ. В Грузии заявили о неприятии ядерного оружия на Ближнем Востоке
ГРУЗИЯ. Каладзе возвращается в Тбилиси из Абу-Даби через Стамбул
ЧЕЧНЯ. Фарид аш-Шишани: Чеченский лев Голанских высот и война Судного дня