Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Китай провел испытания прототипа гиперзвукового двигателя


Просмотров: 366Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Китай провел испытания прототипа гиперзвукового двигателя
Эксперимент проводили в гиперзвуковой аэродинамической трубе.

В Китае ученые успешно испытали прототип гиперзвукового двигателя, с помощью которого летательный аппарат сможет обогнуть Землю в течение двух часов, передает Хроника.инфо со ссылкой на Китай.


Авторы исследования считают, что их разработка послужит основой для создания многоразовых орбитальных космопланов и гиперзвуковых самолетов нового поколения.

Двигатель работает на чистом водороде а в его конструкции использованы неназванные особые сплавы. Их создали специально, поскольку применяемые в ракетно-космической отрасли металлы с трудом выдержали бы температуры, возникающие в новом ПВРД. Устройство испытанного прототипа разительно отличается от известных схем гиперзвуковых прямоточных двигателей.


Инженеры и ученые Китайской академии наук проводили эксперимент в гиперзвуковой аэродинамической трубе, способной создавать скорость воздушного потока до 9 чисел Маха. Это примерно равно 11 тысячам километров в час. Показатели прототипа во время испытаний были стабильными. В ходе экстраполяции результатов измерений ученые сделали вывод, что двигатель будет стабильно разгоняться и эффективно работать на скорости до 16 чисел Маха. А это уже примерно 19,5 тысяч километров в час, то есть весь экватор летательный аппарат с таким двигателем облетит чуть более, чем за два часа.


Чтобы проверить теоретические выкладки придется дождаться постройки более мощной аэродинамической трубы. Ну а до практического применения двигателя может и вовсе никогда не дойти. Отмечается, что использованные в его конструкции материалы выдержали лишь кратковременные эксперименты. Как они поведут себя при полетах длительностью в десятки минут — предсказать пока трудно.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"