| ДАЙДЖЕСТ: |

КРАСНОДАР. Здание частично находится в аварийном состоянии
Мэрия Краснодара заключила безвозмездный договор на проведение аварийных работ в Доме купца Лихацкого в центре кубанской столицы. Частично здание является аварийным, и поэтому имеет ограниченную функциональность.
Противоаварийные работы в объекте культурного наследия начнет делать “ФСК Столица”, которая имеет соответствующую лицензию. Научное руководство - авторский надзор будет выполнять институт “Еврогрупп СПБ”. С ним договор тоже заключен.
Директор департамента строительства городской администрации Артем Аганов на прошедшей в понедельник, 28 декабря, городской планерке, сообщил, что работы планируется начать в первом квартале следующего года.
По словам Аганова, Дом купца Лихацкого был построен 110-130 лет назад. Особую ценность в доме имеют элементы главного фасада, пристенные и угловые голландские печи и элементы потолочного декора. Они вошли в перечень предметов охраны культурного наследия.
Также Артем Аганов рассказал, что конструкцию здания планируют усилить, стропильную систему отремонтировать, системы инженерного обеспечения модернизировать, а фасады и утраченные элементы реставрировать.
![]() |
Полугодовой запрет на импорт пшеницы введут в Казахстане – СМИ
КБР. Погода подвела: четверо туристов застряли в ущелье Безенги, их эвакуировали спасатели
АРМЕНИЯ. Глава Минэкономики Армении дважды посетит Россию в июле
АРМЕНИЯ. В ЦБ Армении рассказали о последствиях ограничений экспорта в РФ
АРМЕНИЯ. Нормализацию между Баку и Ереваном обсудили Лавров и Фидан
РОСТОВ. Ростов-на-Дону планирует реформировать общественный транспорт по пермской модели
КЧР. Рашид Темрезов: помощь участникам СВО остаётся приоритетом для Карачаево-Черкесии
ЧЕЧНЯ. Шаид Жамалдаев принял участие в XIII Северо-Кавказской Парламентской Ассоциации
ГРУЗИЯ. Georgian Airways открывает регулярные авиарейсы между Тбилиси и Батуми