| ДАЙДЖЕСТ: |
Первыми заработают фонтан на Манежной площади и «Шар» на Невском, 56, сообщает пресс-служба ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».
Также 20 апреля запустят фонтаны Восточный и Западный, расположенные в парке 300-летия Санкт-Петербурга.
Напомним, что ранее сообщалось о закрытии фонтана «Шар» на капитальный ремонт, а потому добрая традиция открывать им новый сезон могла быть нарушена. В этот же день после капитального ремонта начнет работать «Маяк» в парке 300-летия Петербурга.
До конца апреля запланировано включение фонтанов в Никольском саду, саду Смольного, фонтана в Таврическом саду, на Петровской набережной у Нахимовского училища, возле дворца спорта «Юбилейный», на Сенной и Румянцевской площадях, а также в нескольких других местах.
21 апреля стартует работа фонтанов в сквере у Зимнего дворца, в Александровском саду у Адмиралтейства, а также двух фонтанов на 7-ой линии Васильевского острова. В День Победы воду подадут в комплексы у Финляндского вокзала и на Московской площади.
На 1 мая в расписании стоят комплексы в Кронштадте — «Рыбки», «Жемчужина», «Водовоз», у башни водопровода и в сквере у Гостиного двора. «Шар» действительно закроют на ремонт, но случится это, скорее всего, в конце лета, если не будет проблем с финансированием ремонтных работ. С открытия этих фонтанов в городе сезон открывается уже пятый год подряд. Остальные 40 из числа тех, что находятся в ведении Водоканала, нуждаются в реконструкции или капитальном ремонте. Фонтаны, которые обслуживает Водоканал, имеют более 7,5 тыс. светильников, более 4 тыс. насадок, 860 насосов, 915 электромагнитных клапанов и почти320 кмкабеля. Накануне сезона ведомство традиционно просит горожан и гостей Петербурга щадить фонтаны, не выливать в них шампуни и краску, не использовать для водных процедур. — Но сделаем это позже, ближе к лету.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Чечне обсудили меры по продвижению чеченского языка в системе образования
ЧЕЧНЯ. Более 870 тысяч жителей Чечни прошли диспансеризацию с начала 2025 года
ЧЕЧНЯ. В Грозном в круглосуточном режиме строят вторую линию домов в районе имени В. Путина
Президент Туркменистана готовит государственный визит в Казахстан
ДАГЕСТАН. Дагестан: за кофе над Вечным огнём назначили штрафы по 2 млн рублей
ЧЕЧНЯ.Чечня получила награду за лучшие дороги в рамках проекта «Инфраструктура для жизни»
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров поздравил чеченских телевизионщиков с Всемирным днём телевидения
ЧЕЧНЯ. Доа Геримханов: участник знаменитого Гойтинского сражения
ЧЕЧНЯ. 1937 г. Последний мулла Катыр-Юрта: трагедия религиозного просветителя
ГРУЗИЯ. Власти Грузии ликвидируют инициированное ЕС Антикоррупционное бюро