| ДАЙДЖЕСТ: |
«Все это означает, что уже в следующем году нам необходимо резко сократить использование данного источника финансирования бюджета», — сказал Силуанов.
Глава Минфина считает, что расходы бюджета в 2017 году могут увеличиться не более чем на 300-400 миллиардов рублей по отношению к показателям 2015 года.
Однако выполнение социальных обязательств — индексация зарплат, пенсий, общий объем расходов будет постоянно возрастать, подчеркнул Силуанов. Речь идет о сокращении объема избыточных расходов на сумму от 1,5 до 2 трлн руб. в 2016—2018 годах.
Отдельно министр финансов отметил необходимость срочного решения руководством страны вопроса об отмене досрочных пенсий и повышении пенсионного возраста. Также, по его мнению, необходимо сократить расходы бюджета и суверенных фондов.
Объем инвестиций в основной капитал в Москве в прошлом году вырос до 1,48 триллионов рублей, из которых 64% - частные инвестиции. Ни одна экономика не развивается быстро, если проедает столько производимого дохода.
«Почему замедлился рост? В чем причина?» По его словам, первый квартал будет самым слабым по экономическому росту в РФ, передает checheninfo.ru. В новом, уже принятом варианте дефицит бюджета вырос до 2,675 трлн рублей. «Какие здесь ключевые направления оптимизации можно выделить — это в последующие годы сворачивание разовых актикризисных мер, которые мы в текущем году реализуем, как реакцию на те шоки, с которыми мы столкнулись», — заявил министр в ходе заседания коллегии Минфина.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Рекордный урожай зерна из Ульяновска отправлен в Иран, Азербайджан и Турцию
ДАГЕСТАН. В Дагестане отмечают 105-летие образования республики
АЗЕРБАЙДЖАН. В Ереване высоко оценили качество азербайджанского бензина
АЗЕРБАЙДЖАН. Джалалзаде и Байрамов поговорили о ситуации в Иране
АЗЕРБАЙДЖАН. Наблюдатели ЕС покинут границу Армении после мира с Азербайджаном — Риттер
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанский "Карван" утвердил нового главного тренера