| ДАЙДЖЕСТ: |

Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила законопроект Минюста о контроле за деятельностью религиозных организаций, получающих финансирование из-за рубежа. Сообщение об этом появилось на сайте кабмина. Если закон будет принят, организации обяжут предоставлять отчетность о своей деятельности, персональном составе руководства и финансировании.
Время от времени раздаются безапелляционные утверждения, что тот или иной религиозный или псевдорелигиозный центр в России не только призывает к вере в истинного Бога, но и занят какой-то побочной, мало имеющей отношение к спасению душ деятельностью. А часто, если речь идет об организациях экстремистского характера, наоборот, связан с прямым погублением неопытных душ.
В сообщении на сайте кабмина говорится, что новый законопроект позволит совершенствовать механизм контроля за работой разных религиозных организаций и в том числе вовремя выявлять факты их причастности к экстремистской и террористической деятельности.
На тот случай, если в работе таковых организаций будут обнаружены признаки экстремизма (терроризма) или нарушения законодательства РФ, за Минюстом и его территориальными органами предлагается закрепить право проводить в них проверки финансово-хозяйственной деятельности.
![]() |
Род Асандара: хранители кадирийского тариката среди иорданских мухаджиров
КБР. Журналистов из ОАЭ и Китая везут на Кавказ не за видами, а за инвестициями
КРАСНОДАР. Парламентарии Кубани дополнили меры социальной поддержки участников СВО и их семей
КРАСНОДАР. В Краснодарском крае установили новый праздник – День кубанской многодетной семьи
С. ОСЕТИЯ. Северная Осетия отменяет топливные лимиты: очередей нет, запасы выросли
КРАСНОДАР. Названы самые дорогостоящие направления для путешествий по России в ноябре
Кавказский Робин Гуд на службе революции в раннесоветском кинематографе
АДЫГЕЯ. 1200 читателей и 12 номинаций: зачем библиотеке для слепых Адыгеи федеральный конкурс