| ДАЙДЖЕСТ: |
Как сообщила пресс-служба Новосибирской таможни, 5 апреля 49-летний житель Таджикистана без левой ноги, прилетевший в Новосибирск авиарейсом из Душанбе, не смог объяснить причину своего приезда и попал под подозрение таможенников.
По сообщению СМИ Новосибирска, безногий наркокурьер-глотатель из Таджикистана пытался переправить в город крупную партию героина и гашиша. Все это было упаковано в 147 капсул, которые мужчина проглотил и перевозил в кишечнике.
Сейчас по российскому законодательству задержанному грозит до двадцати лет тюрьмы. Авиапассажир рейса «Худжанд-Новосибирск» пытался провезти в желудке 49 капсул с героином, но был задержан сотрудниками Новосибирской таможни. В общей сложности была пресечена попытка провоза 572 грамм героина и 4,7 грамм гашиша.
В отношении авиапассажира возбуждено уголовное дело по статье 229.1 УК РФ — «Контрабанда наркотических средств».
Аналогичный случай произошёл в новосибирском аэропорту в июне 2013 года.
![]() |
Ресурсы Центральной Азии - стратегический резерв или новый центр силы?
Путин в Ашхабаде встретится с лидерами Ирана, Ирака и Пакистана
Туркменское искусство разведения алабаев признано наследием ЮНЕСКО
КАЛМЫКИЯ. Калмыцкие врачи освоили передовую методику лечения вывихов плеча
КРАСНОДАР. Экспорт яблок с Кубани вырос в 2,5 раза с начала 2025 года, достигнув 592,7 тонны