| ДАЙДЖЕСТ: |
В Перми стерли граффити, на котором был изображен распятый космонавт Юрий Гагарин, сообщает Regnum.Компания «Пермская модель комфорта», управляющая домом на перекрестке улиц Советской и Куйбышева, по собственной инициативе стерла шестиметровое граффити «Гагарин. Распятие».
«Нам не звонили властные структуры, не было звонков от силовых ведомств. С этим арт-объектом только хлопоты: пришлось убирать со стены, стали звонить сначала жильцы, потом стали задавать вопросы журналисты. Очень нервный день», — цитирует агенство представителя управляющей компании.
Ранее автор граффити пермский художник Александр Жунев был задержан сотрудниками правоохранительных органов для дачи объяснений. После того, как он рассказал о своей позиции, его отпустили.
В ночь на 12 апреля Жунев в центре Перми изобразил граффити с Гагариным, распятым на кресте. Причиной такой комбинации образов стал День космонавтики, совпавший в этом году с Пасхой. 30-летний художник считает, что такое стечение обстоятельств символично, поскольку наука и религия долгое время противостояли друг другу.
По словам художника, место для своего граффити он выбрал неслучайно — с одной стороны рядом с многоэтажкой находится здание бывшего ракетного училища, с другой — кафедральный собор.
![]() |
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко провел рабочую встречу с главой Крымского района
АДЫГЕЯ. В Адыгее должник по алиментам заплатил 490 тысяч только после того, как остался без прав
АДЫГЕЯ. В Адыгее задержали 20-летнего вербовщика: готовил теракт в торговом центре и собирал бомбу
АДЫГЕЯ. Глава Адыгеи Мурат Кумпилов рассказал об атаке вражеских БПЛА на Тахтамукайский район
СТАВРОПОЛЬЕ. 21 миллиард для СВО и 1340 рублей педагогам: что скрывает социальный бюджет Ставрополья
АБХАЗИЯ. Поставки мандаринов из Абхазии в Россию упали в два раза
КРЫМ. От Минюста до страховки: как Крым строит первую в России «двойную защиту» для врачей