| ДАЙДЖЕСТ: |
В Перми стерли граффити, на котором был изображен распятый космонавт Юрий Гагарин, сообщает Regnum.Компания «Пермская модель комфорта», управляющая домом на перекрестке улиц Советской и Куйбышева, по собственной инициативе стерла шестиметровое граффити «Гагарин. Распятие».
«Нам не звонили властные структуры, не было звонков от силовых ведомств. С этим арт-объектом только хлопоты: пришлось убирать со стены, стали звонить сначала жильцы, потом стали задавать вопросы журналисты. Очень нервный день», — цитирует агенство представителя управляющей компании.
Ранее автор граффити пермский художник Александр Жунев был задержан сотрудниками правоохранительных органов для дачи объяснений. После того, как он рассказал о своей позиции, его отпустили.
В ночь на 12 апреля Жунев в центре Перми изобразил граффити с Гагариным, распятым на кресте. Причиной такой комбинации образов стал День космонавтики, совпавший в этом году с Пасхой. 30-летний художник считает, что такое стечение обстоятельств символично, поскольку наука и религия долгое время противостояли друг другу.
По словам художника, место для своего граффити он выбрал неслучайно — с одной стороны рядом с многоэтажкой находится здание бывшего ракетного училища, с другой — кафедральный собор.
![]() |
МИД России: ЕАЭС ждет, что Армения объявит о референдуме до декабря
АЗЕРБАЙДЖАН. IV Межрегиональный форум Азербайджана и Узбекистана пройдет в Ташкенте
АЗЕРБАЙДЖАН. Спортсмены из Ирана, США и Грузии выступят на турнире по бадминтону в Баку
АЗЕРБАЙДЖАН. Шесть вагонов российской пшеницы отправились в Армению через Азербайджан
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане с окончания войны на минах подорвались 436 человек
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку и Тбилиси обсудили развитие стратегического партнерства
Россия допускает скорое расширение Евразийского экономического союза на уровне наблюдателей