ДАЙДЖЕСТ: |
«Мы надеемся, что г-н Олег Малис исполнит свои обещания и примет предложение Промсвязьбанка», — говорится в заявлении банка.
Промсвязьбанк согласился продать новому акционеру «Связного» Олегу Малису свой кредит на 6,2 млрд рублей и оставить попытки забрать сеть салонов в счет долга, со ссылкой на соответствующее письмо с предложением продажи всех кредитов, выданных банком еще при Максиме Ноготкове. В январе 2015 года NFOC предложила погасить задолженность по кредитам в течение 10 дней с даты получения контроля над компанией Trellas (принадлежит пакет Svyaznoy N. V..). Банк оценивает это предложение как намерение г-на Олега Малиса затянуть погашение задолженности группы компаний «Связной», а не как намерение урегулировать спор с банком.
Кредитная организация ожидает ответа не позднее 16 апреля. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на официальное оферту Промсвязьбанка от 10 апреля. Банк потребовал досрочно погасить долг на основании того, что компании в ноябре 2014 года не вернули ОНЭКСИМу бридж-кредит в размере $120 млн и набежавшие по нему проценты.
Банк готов заключить соглашение при условии уплаты NFOC (структура Малиса — ИФ) полной суммы задолженности по кредитам и всех расходов, понесенных Промсвязьбанком к настоящему моменту. «В случае, если этого не произойдет, мы должны быть готовы получить 51% акций компании Svaznoy N. V. в счет погашения долга», — отметил он. Теперь Промсвязьбанк ждет решения суда по обычной процедуре.
26 марта стало известно, что Solvers Малиса, владеющая 51% акций кипрской Trellas (головная компания холдинга «Связной»), получила большинство в ее совете директоров. В то же время он подчеркнул, что пытается договориться с банком во внесудебном порядке.
![]() |
АСТРАХАНЬ. Астраханская область стала пилотной для внедрения нового стандарта качества медуслуг
АСТРАХАНЬ. Астраханские колледжи рассказали о перспективных профессиях в сфере туризма и услуг
ВОЛГОГРАД. В Волгограде проблема с сильным запахом жженого пластика и смогом в воздухе
ГРУЗИЯ. Грузия начнет модернизацию железной дороги Баку-Тбилиси-Карс в 2026 году
ЧЕЧНЯ. В Грозном ищут человека, который лучше всего знает чеченский язык
ГРУЗИЯ. Грузинские археологи обнаружили артефакты IX–X веков