| ДАЙДЖЕСТ: |

Моделирование показало, что система обнаружит землетрясение в течение 5 секунд. Похожая система есть в Мексике и Калифорнии. Однако такие сложные системы требуют солидных материальных и временных затрат на установку и поддержание.
Скоро смартфоны можно будет использовать для того, чтобы предсказывать землетрясения, это позволит получить инструмент для раннего оповещения в самых бедных районах планеты. Они утверждают, что GPS-датчики большинства моделей достаточно чувствительны к подземным толчкам магнитной амплитудой семь и более баллов. Чтобы информация оказалась более точной, специалисты взяли данные с Японских GPS-систем, которые были активны во время 11-ти бального землетрясения. Также учёные удерживали телефоны неподвижными и измеряли вероятность ложного срабатывания. Нужно помнить, что несколько выигранных секунд в ситуации цунами и землетрясения могут стоить сотни спасенных человеческих жизней. Главной проблемой является то, что смартфоны не могут отличить подземный толчок от шагов по лестнице и подпрыгивания в транспорте, так как обычно мобильные аппараты находятся в движении вместе со своим хозяином. Число ложных тревог остается в пределах одной на два миллиона истинных, если сигнал подают как минимум 103 смартфона.
Этого времени достаточно, чтобы машинисты остановили идущие поезда, хирурги прервали операцию, школьники спрятались под парты, лифты доехали до необходимого этажа, а не замерли между ними.
«GPS в смартфоне потрясающе хороши», — заявила Los Angeles Times руководитель исследования и геофизик из Геологической службы США в Пасадене Сара Минсон. Американские ученые предложили снабдить смартфоны системой раннего оповещения о землетрясениях.
Подробности исследования были опубликованы в издании Science Advances.
![]() |
«Фастфуд для мозга»: почему нейросети не уравнивают шансы, а закрепляют неравенство между детьми
«Мы живем в фантастическом романе»: эксперт объяснил, устроит ли ИИ революцию против людей
АБХАЗИЯ. Аэропорт Сухума продолжит принимать рейсы из 12 городов России
Иран восстановил ракетные производства, подвергшиеся ударам — КСИР
Правительство Ирана введет «приложение о национальном единстве» для ключевых решений
Москва готова перевести безвизовый режим между РФ и КНР на постоянную основу — Путин
США ударил по иранскому острову Ларак, КСИР поразил базы в Иордании: новости к этому часу
Верховный лидер Ирана: Действия, наносящие ущерб сплоченности, неприемлемы