ДАЙДЖЕСТ: |
Президент России отметил, что сложная международная обстановка и ситуация в Северной Африке, Йемене, Сирии, Ливии и Украине накладывает на советы и структуры, связанные с национальной безопасностью, особую ответственность.
Путин подчеркнул, что Шанхайская организация сотрудничества сейчас набирает обороты и уже завоевала определенный авторитет в мире.
Россия председательствует в ШОС, и традиционно глава государства принимает секретарей Советов безопасности в преддверии саммита. Встреча состоялась накануне 10-го ежегодного заседания секретарей советов безопасности ШОС, — говорится в заявлении официального сайта правительства. «Безусловно, Россию, также очень тревожит ситуация, складывающаяся в Украине», — заявил Владимир Путин.
«К сожалению, наша встреча проходит на фоне достаточно сложной международной обстановки», — цитирует Владимира Путина ТАСС.
Собрание секретарей совбезов государств — членов и стран — наблюдателей ШОС было посвящено вопросам обеспечения безопасности на пространстве организации. Путин добавил, что в повестке участников встречи обсуждение вопросов, связанных с совершенствованием инструментов сотрудничества, и один из них — борьба с терроризмом, оргпреступностью, незаконным оборотом наркотиков. «Все это то, что сегодня беспокоит граждан наших стран, практически всех людей на земле», — сказал президент. Осенью прошлого года официальными заявками о вступлении в ШОС отметились Пакистан и Индия.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Александр Давиденко — пионер в сохранении чеченской музыкальной культуры
ЧЕЧНЯ. «Чеченэнерго» активно расчищает трассы ЛЭП для надёжного энергоснабжения
Выяснилось: каждый третий турист старше 55 лет выбирает юг России для отдыха
КРЫМ. В Крыму налоговики выявили 244 нарушения, связанные с валютой
СТАВРОПОЛЬЕ. Объем чаевых в России растет на фоне увеличения продаж в ресторанах и туризме
ЧЕЧНЯ. Жители Грозного выбрали благоустройство дворов как главный приоритет