| ДАЙДЖЕСТ: |

Virgin Orbit осуществила первый успешный вывод на околоземную орбиту собственной ракеты LauncherOne, доставившей в космос несколько компактных спутников по заказу NASA. Событие в первую очередь примечательно способом запуска носителя: вместо традиционного наземного космодрома компания использовала специально модифицированный лайнер Boeing 747-400, передает Хроника.инфо со ссылкой на kurs.com.ua.
Система LauncherOne рассчитана для вывода на орбиту спутников, вес которых не превышает 500 килограммов. По предварительным подсчётам такой вариант доставки будет обходиться дешевле традиционных наземных методов. Ранее в мае прошлого года, Virgin Orbit совершила неудачный запуск: спустя несколько минут после старта система автоматически отключила двигатели первой ступени, и ракета разбилась.
Virgin Orbit была основана в 2017 году в виде подразделения Virgin Galactic, которая намерена в скором времени заняться предоставлением услуг в сфере космического туризма. В перспективе компания планирует осуществлять подобные запуски спутников с аэродромов США, Японии и Великобритании.
![]() |
ИНГУШЕТИЯ. Двое жителей Ингушетии осуждены за подготовку диверсии на объекте ТЭК
С. ОСЕТИЯ. Два чиновника похитили 96 млн рублей из бюджета Северной Осетии
АРМЕНИЯ. Комиссии по делимитации армяно-азербайджанской границы встретятся в Армении
АРМЕНИЯ. Рубен Варданян приговорен к 20 годам тюрьмы за тяжкие преступления
АРМЕНИЯ. Вопросы сотрудничества обсудили премьер Армении и эмиссар ЕС
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии построили Республиканский госпиталь для ветеранов войн
АРМЕНИЯ. На выборах в парламент проголосуют почти 2,5 млн человек в Армении