| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. В рамках поручения Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова после многолетнего труда выходит в свет многотомник (6 томов) «Эзар мукъам» («Тысяча мелодий»), в котором Центром народного творчества Минкультуры ЧР собрано порядка 1200 чеченских музыкальных произведений авторского и народного творчества с периода первой фиксации 1847 по 2020 годы.
Здесь можно узнать информацию не только про авторов музыки и слов, но и найти сами слова песни и ноты. Уникальному изданию присвоен свой индекс ББК, УДК и ISBN печатных изданий, который даёт право на применение всех международных и российских стандартов по закреплению авторских и смежных прав творческих работников Чеченской Республики. Следующим шагом планируется проведение работ над электронной версией архивного сборника, который будет доступен для всех желающих в электронном формате.
В последние годы нередко встречаем случаи нарушения авторских прав наших известных мелодий и песен представителями других народов, но в этой работе мы ставим точку в вопросах принадлежности авторских прав за Чеченской Республикой.
![]() |
НАТО сменило спецпредставителя по Южному Кавказу и Центральной Азии
Иран заявил об уничтожении семи новейших радаров США и Израиля
В Тегеране Ереван в качестве центра заступающего за его красные линии не рассматривают
ЧЕЧНЯ. Дракон из Антверпена: как чеченский парень покорил мир депрессивного блэк-метала
Эр-Рияд гарантировал, что территория страны не будет использована против Ирана
ЧЕЧНЯ. Чеченская роза Парижа: как чеченка свела с ума всю французскую элиту