ДАЙДЖЕСТ: |
Сценарий Олега Негина и Андрея Звягинцева к «Левиафану» был признан лучшим сценарием полнометражного фильма. В 2015-м премия вручалась во второй раз, и к уже существующим номинациям «Лучший дипломный сценарий» и «Лучший дебют» добавились награды за лучшую работу сценаристов в полнометражных и телевизионных картинах.
Приз за «Лучший дипломный сценарий» получил Алексей Бородачев («Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов»).
Премия за лучший дебют досталась сразу двум творческим тандемам — Дмитрию Ланчихину и Ивану Твердовскому («Класс коррекции») и Наталии Мещаниновой и Любови Мульменко («Еще один год»). Церемония вручения награды состоялась в пятницу в московском театральном центре «На Страстном», пишет checheninfo.ru.
Картины будут рассматриваться в трех категориях: игровое полнометражное кино и сериалы (принимаются сценарии), короткий метр (сценарии к фильму хронометражем до 30 минут) и документальное кино. Одни из самых ярких картин — «Нежность» и «Влюбленные».
Сценарная Премия «Слово» учреждена 6 августа 2013 года — в день первой годовщины со дня смерти известного российского кинодраматурга Валентина Черных. В судейскую коллегию также вошли продюсер Сабина Еремеева, киновед Лариса Малюкова, сценарист Александр Родионов, режиссер Сергей Снежкин и актриса Елена Яковлева. В частности сегодня, как передает РИА, секретарь патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон на встрече со студентами заявил, что после «Левиафана» хочется застрелиться.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам и Мехрибан Алиевы посетили Шушинский район
АЗЕРБАЙДЖАН. Армения форсирует создание текста новой Конституции страны
АЗЕРБАЙДЖАН. Президент Азербайджана поздравил Папу Римского Льва XIV
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам и Мехрибан Алиевы почтили память общенационального лидера Азербайджана
Президент России поздравил руководителя движения «Моя страна, моя Армения» с 80-летием Победы
Рекорд России и Европы: огромную Георгиевскую ленту в 80 м подняли в Нижегородской области
Посол РФ в Армении: Россия привержена сохранению исторической правды