ДАЙДЖЕСТ: |
Специалисты из университета королевы Марии в Лондоне и одного из крупнейших фондов Национальной службы здравоохранения Великобритании Barts Health провели исследования и обнаружили различия в протекании коронавирусной болезни у разных этнических групп, передает Хроника.инфо со ссылкой на Страна.
Ученые проанализировали течение болезни у 1 737 пациентов старше 16 лет с подтвержденным коронавирусом – все они проходили лечение в период с 1 января по 13 мая прошлого года. Из них 538 больных (31%) были из Азии, 340 (20%) – чернокожие, а еще 707 (40%) – белыми.
Согласно утверждениям медиков, 511 человек (29%) умерли к 30 дню лечения. Также удалось выяснить, что у темнокожих больных риск оказаться на ИВЛ или в отделении интенсивной терапии значительно выше – от 50 до 80%, чем у белокожих зараженных того же возраста.
Как рассказал преподаватель из университета королевы Марии Йизе Ван, похожая картина наблюдалась и у людей азиатского происхождения.
«Темнокожие и выходцы из Азии, поступившие в больницы Barts Health с COVID-19, были значительно моложе, тяжелее переносили болезнь и имели более высокую смертность по сравнению с белыми пациентами того же возраста и исходного состояния здоровья», — рассказал он.
Исследование показало, что вероятность смерти у людей азиатского происхождения в 1,49 выше, чем у белых больных, а у чернокожих — в 1,3 раза выше.
![]() |
Нетаньяху изменил план Трампа по Газе — арабские страны обеспокоены
ЧЕЧНЯ. В Грозном заработало отделение аллергологии и иммунологии
ЧЕЧНЯ. 1878. Сборник сведений о Терской области: Чечня - хлебный оазис
Суд в Уфе вынес приговор организатору интернет-магазина наркотиков
ЧЕЧНЯ. Арби Чужигаев — призёр федерального этапа «Педагог-психолог — 2025»
Водолацкий: Армения, Азербайджан и Грузия находятся в фокусе спецслужб Евросоюза
Марта Кос: Южный Кавказ претерпевает глубокую трансформацию после парафирования мирного договора
Путь в никуда: эксперт объяснил, что грозит России при суверенном интернете