ДАЙДЖЕСТ: |
КРАСНОДАР. 31 января Валентине Терентьевне Марининой исполнится 90 лет
Трагические события в осажденном городе на Неве длились 872 дня. Единственной жительницей нашего района, имеющей официальный статус блокадника Ленинграда, является Валентина Терентьевна Маринина.
Когда началась война, ей было 10 лет. Семья проживала в квартире на Ржевке. Отец, Терентий Ильич, ушел на фронт. Братьев Валентины забрала бабушка в Воронежскую область. А Валя с мамой, Марией Михайловной, которая работала на заводе «Краснознаменец», где в то время снаряжали боеприпасы различных типов и назначения, осталась в Ленинграде.
И через много лет Валентина Терентьевна хорошо помнит, как один из немецких снарядов разрушил их квартиру. Чудом оставшихся в живых мать и дочь приютила соседка, чье жилье уцелело после бомбежки.
Зима была студеной. Валя с мамой едва спасались в полуразрушенном жилье. Многие из тех, кого не тронули фашистские пули, погибли от страшного голода. Не миновала эта участь и соседку тетю Машу.
![]() |
Сердар Кылыч в интервью Civilnet: Изменение Конституции – внутреннее дело Армении
ЧЕЧНЯ. Грядущие гонки в Чечне: Кубок России по моторалли ждет своих героев
ЧЕЧНЯ. Триумфальное возвращение культового спектакля: "Бож-Али" покорил чеченскую публику
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев прилетел с государственным визитом в Китай
Джаред Генсер: Трамп хочет заключения мирного договора между Ереваном и Баку и освобождения пленных
Кылыч: Подвижек в вопросе открытия армяно-турецкой границы нет
РОСТОВ. В Ростове прошла книжная выставка «Пароль - «Победа!»
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев является хорошим другом китайского народа – посол КНР