ДАЙДЖЕСТ: |
Эксперты отмечают, что использование нацистской и сходной с ней атрибутики и символики в исторических, научных и других целях признается допустимым.
Как заявили в ведомстве, если она не нацелена на пропаганду, то не должна трактоваться как нарушение закона о противодействии экстремизму, говорится на сайте ведомства. К нему были привлечены специалисты кафедры судебных экспертиз Московской государственной юридической академии имени О. Е. Кутафина.
Росконадзор выступил с официальным заявлением, касающемся использования свастики.
Роскомнадзор заказал специальное юридико-лингвистическое исследование закона «О противодействии экстремистской деятельности», в частности пункта о «пропаганде и публичном демонстрировании нацистской атрибутики или символики».
«То есть понятия не просто перечисляются, они грамматически соединены между собой».
В этой связи ч.1 ст. 20.3 КоАП РФ установлена административная ответственность за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения. Как оказалось, демонстрировать ее все-таки можно, но того если в этом нет признаков пропаганды.
Таким образом, Роскомнадзор сообщает о своем намерении использовать в правоприменительной практике именно такую трактовку соответствующих норм закона «О противодействии экстремистской деятельности».
Осенью прошлого года Владимир Путин подписал закон, вводящий запрет на пропаганду или публичное демонстрирование символики организаций, сотрудничавших с фашистами, либо отрицающих итоги Нюрнбергского трибунала.
Роскомнадзор объявил свою позицию по нацистской символике.
Новостей нет
![]() |
ЧЕЧНЯ. Кто крутит информационную машину? Чечня диктует темп стране
ЧЕЧНЯ. Грозный преображается: фасады, детские площадки и подъезды в новом блеске
ЧЕЧНЯ.43 рубля за поездку: почему в Грозном подорожал автобус
ЧЕЧНЯ. Чечня выбирает: стартовали местные выборы под знаменем порядка и стабильности
ЧЕЧНЯ. Чечня на выборах: к полудню проголосовала почти четверть избирателей
ЧП с туристом на реке Сулак стало поводом для уголовного дела в Дагестане
ЧЕЧНЯ. Новый штурвал в МВД: Кадыров представил замминистра по миграции
ЧЕЧНЯ. Новый штурвал в МВД: Кадыров представил замминистра по миграции