| ДАЙДЖЕСТ: |

В больницы попали 600 пострадавших.
По данным Хакасского Гидромета, сегодня до полудня ветер будет слабым, после обеда ожидается усиление ветра до 18 м/с. Возможны осадки по всей республике в виде слабых и умеренных дождей. В них находится уже более 500 человек.
Дома вспыхивали в считаные минуты.
Напомним: 12 апреля в результате несанкционированных и неконтролируемых палов травы, сухой погоды и порывов ветра до 25 м/с произошел переход огня на жилые дома и дворовые постройки. Пожары перекинулись на строения, жилье. Я сам посетил места трагедий — очень страшно и грустно. 5000 пожарных отбивали пламя от домов, которые можно было спасти.
По последним данным СРЦ МЧС России, на тушение пожаров в Хакасии отправилась группировка сил и средств из Кемеровской области. Еще семь единиц воздушной техники стояли в аэропорту «Абакан».
Огнем оказались повреждены более 945 жилых домов. «С нами прибыла группа психологов, которые начали работу с пострадавшими людьми, а также сотрудник центрального аппарата МЧС России, главная задача которого помочь в скорейшей оценке ущерба и формировании соответствующего пакета документов». Накануне вечером прилетели 100 воспитанников Сибирской пожарно-спасательной Академии из г. Железногорск, ОАО «Роснефть», РЦМК Республики Хакасия, ОАО «РЖД», ВГСЧ Республики Хакасия.
![]() |
ГРУЗИЯ. Ереван вступает в ЕС. Отношения России и Армении. ОДКБ отчислит Армению? Итоги выборов в США
ГРУЗИЯ. Астана хочет поставить по "Баку-Тбилиси-Джейхан" 1,7 млн т нефти
ИНГУШЕТИЯ. Легковушка с детьми врезалась в опору ЛЭП в Сунже: четверо пострадавших
ЧЕЧНЯ. В Чеченской Республике действуют около 1,6 тысячи мечетей
АБХАЗИЯ. Россия и Абхазия готовятся к пику сезона экспорта мандаринов
РОСТОВ. Мобильное приложение МЧС взломали ради рассылки фейков
ЧЕЧНЯ. 1910. 10.10. Газета "Кавказ". N229. Выселение в Сибирь
ЧЕЧНЯ. В Грозном в 2026 году планируют ввести 1 млн квадратных метров нового жилья